Понос у кота

Добрый дерь. Котику 10 мес. Кастрирован. Порода Регдолл. Недавно ему поставили диагноз Коронавирусный гастроинтерит на основе анализов. Мы перевели кота по рекомендации ветеринара на корм Монж Гастроинтерстал. Даю и сухой и влажный корм этой фирмы уже 3 месяца. Сначала стул более менее наладился ( стал оформлен, но вконце всеравно жидкий), а уже 3 дня у кота понос, ходит по 2-3 раза в туалет поносом. От еды не отказывается. И еще, кот похудел((( был 5 кг, сейчас 4,3 кг. Кожа да кости. Что делать? Как лечить? Стоит ди менять корм? Может лучше натуралкой кормить?

Коронавирусный гастроитерит
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда давали глистогонный препарат?
На Монж гастро стул сразу изменился?
Рвоты не было?
Слизь, кровь в каловых массах есть?

Анна, глистагонный под новый год давала. Сдизь и кровь были раньше,поэтому и пошли к ветиринару и нас перевели на Монж. Рвота то же раньше пару раз была. После начала приема Монж стул немного оформился но недоконца. А теперь опять жидкий понос.

Лечение коронавирусной инфекции-симптоматическое. 80% успеха поддержания в болезни в стадии ремиссии- подходящее питание, минимализация стресса.
Глистогонный препарат обязательно давать 1 раз в 3 мес. Желательно Мильбемакс или Дронтал.
Диарея, потеря веса могут быть на фоне непереносимости каких-то компонентов корма.
Часто при коронавирусной инфекции хорошо подходят корма гипоаллергенные, с гидролизованным белком. Рассмотрите такие корма как Роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, фармина ультирагипо, Monge dermatosis, про план дерматозис. Переход на новый корм плавный в течение 3-4 дней, добавляя новый корм к старому.
Далее в течение 14-21 дня смотрите, подходит корм или нет (дефекация, мочеиспускание, аппетит, набор веса, состояние кожи и шерсти).
Сейчас Метронидазол из расчета 12 мг на 1 кг веса див2 раза в день после еды 10 дней
Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 5 дней
Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
Динамику оцениваете через 3-4 дня после начала комплексного лечения и перехода на новый корм.