На шее ребёнка какие-то пятна
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребёнку 12 лет. На шее какие-то пятна пошли. Они как бы не просто пятно на коже а имеют выпуклые границы. Что это такое и как это лечить. К врачу не попасть, так как дерматолог в отпуске
Принятый ответ
Добрый день! Грибок-разноцветный лишай
Экзодерил крем 2 раза в день 2 недели
Мыться с шампунем Низорал
Все нижнее белье, полотенца нужео простирать при высокой температуре и прогладить с паром изнутри
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Олеся,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Проведите пробу Бальзера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Может повторяться
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2 нед
Гель для душа циновит