Консультация гинеколога /

Послеоперационная профилактика полипов и гиперплазии — вопрос №1375929

Здравствуйте. У меня 4 апреля была гистероскопия с удалением полипов в матке и цериквальном канале, плюс выскабливание ( гиперплазия, эндометрий 26 мм.).С полипами ходила лет 6.Но кровить не переставая начало с декабря.В итоге сделали гистероскопию,После операции врач вообще предложил удалить матку, но я отказалась.Гистология пришла нормальная. После операции кровянистые выделения сохраняются уже месяц, 2.05. пошли обильно прям и я думаю, что это менструация, но вот уже 8 день (если это менструация) она обильно идет со сгустками (как и всегда у меня шли)и останавливаться не собирается.Сегодня на приеме врач сказал начать пить 3 дня 3 раза в день Траксекам и полгода Визану.У меня вопрос, бывает ли так долго выделения и можно ли заменить Визану на другой препарат, так как у меня и так нестабильное эмоциональное состояние (только бросила Атаракс) и даже прописали антидеприсанты, но я их пить не стала, а про Визану очень много слышала, что от нее вообще "крыша едет", боюсь что вообще озверею, а то и так депрессивно тревожный синдром с ДР и ДП, плюс от нее толстеют сильно.И еще большие сомнения на счет гормонов вообще, все близкие родственники умерли от инсультов и у меня анализ коуголаграммы на верхней границе.Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Пилоэнефрит, язвеный ГРЭБ, дискинизия,цистит, уретрит, эндометриоз, анамнез отягощен по сердечно-сосудистым болезням,ВЧД.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не рассматриваете вмс мирену? Она не обладает столь выраженными системными эффектами, как визанна. И хорошо профилактирует рецидивы гиперплазии, полипов, лечит аденомиоз.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, я слышала, но мне ее почему то не предложили.Может из за того,что полипы и в шейке удаляли?Не знаю, у нас вообще всем наплевать на терапевтические методы, сказали раз рожать не собираетесь, лучше вообще все удалить, а раз есть орган он же не просто так запасной и наслышана про жуткие последствия удаления матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела Ваши выписки. Да, вмс мирена может быть приемлема. Вы владеете информацией о возможных вариантах лечения. Можете оценить стоимость- спираль ставится на 5 лет- поэтому если рассчитать на ежемесячные суммы- выходит выгоднее, чем визанна.
Можете с лечащий врачом обсудить возможность применения этого варианта лечения. Вы тоже участник лечения и разделяете ответственность с врачом.
Клиент
Ольга, да мне лишь бы помогло, уже кономия не важна.Да, стоит самой ОПЯТЬ предложить другой вариант, но к ней попадешь не раньге через месяц, а то делать сецчас, начать пока Визану, чтоб не досидеться опять до гиперплазии? И меня беспокоит почему выделения с продолжаются месяц, а 8 дней прям обильные, боюсь может что то пошло не так, не все полипы удалили или еще, что....Замучилась уже.
Клиент
Ольга, Трансикам пью второй день, но пока не останавливается месячные (если это они)и боюсь, как брошу таблетки опять начнется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дозировка транексама 1 г 3 раза в день. У Вас аденомиоз 2-3 степени- это выраженный аденомиоз- он проявляет себя такими выделениями.
Начинайте визанну пока.
Клиент
Ольга, огромное Вам человеческое спасибо, что отвечаете на все мои вопросы.Только наш гинеколог назначил 500 мг. 3 р.д., пить по 2 т. 3 р.д.?
Клиент
А сколько дней пить?
Клиент
Ольга, я уже не раз замечала(и раньше до операции пила, но после отмены опять кровить начинало, но сейчас после операции возможно не будет),что от Траксекама начинает болеть голова.
Клиент
Ольга, простите еще один вопрос, много слышала про Бусерилин депо, он не лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как вариант, Бусерелин депо вводит в медикаментозную менопаузу. По побочным эффектам- хуже, чем визанна. Но это тоже один из вариантов лечения аденомиоза.
Да, транексам можно пить по 2 таб 500 мг. До 6 дней.
Клиент
Ольга, здравствуйте, простите хотела задать еще вопрос.Я пью кровоостанавливающее уже 3 день, полностью кровотечение не останавливается, а только стали немного скуднее, это так должно быть или они должны остановиться полностью?И заметила, что стал побаливать и дискомфорт в низу живота и голова болит уже 3 день, что без Солпадеина не проходит.А,что делать если полностью мазня и выделения не остановятся?Опять скоблиться или гистероскопию делать, чтоб посмотреть все ли полипы удалили?Блин у меня всегда, все не как у людей.Я сегодня начинаю Визанну пить и там вообще в норме будут не контролируемые выделения и как вообще будет понять, где истина и допустимые выделения.Прям потрясывает от мысли, что это может вобще не остановится и заставят удалять матку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажущие могут сохраняться.
Начинайте приём препаратов железа. Анемизация приводит к продолжению выделений. И головные боли тоже могут быть связаны.
Узи контроль, не нужно сразу думать о повторном выскабливании
Клиент
Ольга, спасибо.Да железо я давно пью, феритин 4,/у меня постоянная анемия, а тут 4 мсяца вообще без прокладки не ходила.И капельницы ставила полгода назад.А по УЗИ только эндометрий посмотреть, а полипы кто только не смотрел не видели даже,что их в матке 3 было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Визанна в основном назначается при эндометриозе (это препарат выбора), конкретно с полипами лучше назначить дюфастон. Но вам еще лучше повторить узи, посмотреть все ли полипы убрали (бывает так, что во время операции пропускают какой то полип и он продолжает кровить)
Визанна не влияет на психологический фон, ваше со точение не изменится. При нормальной гемограмме (даже если граница нормы- это норма) - побочных эффектов не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте.А если и полип и эндометриоз и гиперплазия?
Клиент
Алёна, и это абсурд, но у меня на УЗИ первое врем ставили 1полип, потом вообше только миомуи не видели полипа.А по факту в матке удалили 3 полипа и 2 в шейке.Есть ли смысл идти к нашим УЗИстам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите лучше в другое место на узи.
С промой ничего делать не нужно, только наблюдать.
Эндометриоз лечится только гормональными препаратами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Заменить визанну на что-либо похожее можно, но только это все равно будет гормональный препарат. Менструальной функцией управляют гормоны, тут ничего не попишешь.
Или лечение может быть хирургическим. Например, сейчас, если 8 дней кровотечение со сгустками, а гормоны неприемлемы, его можно остановить путем выскабливания.
Попробуйте транексам по 1000 х 3 раза, также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза. Если не будет успеха за 3-4 дня - лучше обратиться в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,здравствуйте.Дак операция по выскабливанию была месяц назад, опять скоблиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, раз кровит - да.
Попробуйте домашнее лечение вначале.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам, в идеале, сделать абляцию эндометрия. Это отличный способ лечить гиперплазию или полипоз эндометрия в перименопаузе. К образованию данной патологии аденомиоз не имеет никакого отношения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
В вашем случае препарат выбора - это левоноргестрел - спираль Мирена, которая уставливается в матку и выделяет данный препарат. Он будет действовать местно на эндометрий, профилактиктируя гиперплазию эндометрия и образование полипов. Плюс еще в том, что препарат не воздействует на печень, не нагружая ее , как при приеме препаратов внутрь. Рассмотрите такой вариант, поговорите со своим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,вам нужно рассмотреть вариант спирали Мирены
Клиент
Мая, спасибо.
Клиент
Мая, а можно отменять резко Визанну и ставить спираль, если я сейчас месяц пропью Визанну, пока не попаду к врачу, чтоб поставить спираль?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Визанна это не кок, можно отменить