Послеоперационная профилактика полипов и гиперплазии

Здравствуйте. У меня 4 апреля была гистероскопия с удалением полипов в матке и цериквальном канале, плюс выскабливание ( гиперплазия, эндометрий 26 мм.).С полипами ходила лет 6.Но кровить не переставая начало с декабря.В итоге сделали гистероскопию,После операции врач вообще предложил удалить матку, но я отказалась.Гистология пришла нормальная. После операции кровянистые выделения сохраняются уже месяц, 2.05. пошли обильно прям и я думаю, что это менструация, но вот уже 8 день (если это менструация) она обильно идет со сгустками (как и всегда у меня шли)и останавливаться не собирается.Сегодня на приеме врач сказал начать пить 3 дня 3 раза в день Траксекам и полгода Визану.У меня вопрос, бывает ли так долго выделения и можно ли заменить Визану на другой препарат, так как у меня и так нестабильное эмоциональное состояние (только бросила Атаракс) и даже прописали антидеприсанты, но я их пить не стала, а про Визану очень много слышала, что от нее вообще "крыша едет", боюсь что вообще озверею, а то и так депрессивно тревожный синдром с ДР и ДП, плюс от нее толстеют сильно.И еще большие сомнения на счет гормонов вообще, все близкие родственники умерли от инсультов и у меня анализ коуголаграммы на верхней границе.Спасибо.

Пилоэнефрит, язвеный ГРЭБ, дискинизия,цистит, уретрит, эндометриоз, анамнез отягощен по сердечно-сосудистым болезням,ВЧД.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рассматриваете вмс мирену? Она не обладает столь выраженными системными эффектами, как визанна. И хорошо профилактирует рецидивы гиперплазии, полипов, лечит аденомиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, Здравствуйте, я слышала, но мне ее почему то не предложили.Может из за того,что полипы и в шейке удаляли?Не знаю, у нас вообще всем наплевать на терапевтические методы, сказали раз рожать не собираетесь, лучше вообще все удалить, а раз есть орган он же не просто так запасной и наслышана про жуткие последствия удаления матки.

Я посмотрела Ваши выписки. Да, вмс мирена может быть приемлема. Вы владеете информацией о возможных вариантах лечения. Можете оценить стоимость- спираль ставится на 5 лет- поэтому если рассчитать на ежемесячные суммы- выходит выгоднее, чем визанна.
Можете с лечащий врачом обсудить возможность применения этого варианта лечения. Вы тоже участник лечения и разделяете ответственность с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, да мне лишь бы помогло, уже кономия не важна.Да, стоит самой ОПЯТЬ предложить другой вариант, но к ней попадешь не раньге через месяц, а то делать сецчас, начать пока Визану, чтоб не досидеться опять до гиперплазии? И меня беспокоит почему выделения с продолжаются месяц, а 8 дней прям обильные, боюсь может что то пошло не так, не все полипы удалили или еще, что....Замучилась уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, Трансикам пью второй день, но пока не останавливается месячные (если это они)и боюсь, как брошу таблетки опять начнется

Дозировка транексама 1 г 3 раза в день. У Вас аденомиоз 2-3 степени- это выраженный аденомиоз- он проявляет себя такими выделениями.
Начинайте визанну пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, огромное Вам человеческое спасибо, что отвечаете на все мои вопросы.Только наш гинеколог назначил 500 мг. 3 р.д., пить по 2 т. 3 р.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А сколько дней пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, я уже не раз замечала(и раньше до операции пила, но после отмены опять кровить начинало, но сейчас после операции возможно не будет),что от Траксекама начинает болеть голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, простите еще один вопрос, много слышала про Бусерилин депо, он не лучше?

Как вариант, Бусерелин депо вводит в медикаментозную менопаузу. По побочным эффектам- хуже, чем визанна. Но это тоже один из вариантов лечения аденомиоза.
Да, транексам можно пить по 2 таб 500 мг. До 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, здравствуйте, простите хотела задать еще вопрос.Я пью кровоостанавливающее уже 3 день, полностью кровотечение не останавливается, а только стали немного скуднее, это так должно быть или они должны остановиться полностью?И заметила, что стал побаливать и дискомфорт в низу живота и голова болит уже 3 день, что без Солпадеина не проходит.А,что делать если полностью мазня и выделения не остановятся?Опять скоблиться или гистероскопию делать, чтоб посмотреть все ли полипы удалили?Блин у меня всегда, все не как у людей.Я сегодня начинаю Визанну пить и там вообще в норме будут не контролируемые выделения и как вообще будет понять, где истина и допустимые выделения.Прям потрясывает от мысли, что это может вобще не остановится и заставят удалять матку.

Мажущие могут сохраняться.
Начинайте приём препаратов железа. Анемизация приводит к продолжению выделений. И головные боли тоже могут быть связаны.
Узи контроль, не нужно сразу думать о повторном выскабливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо.Да железо я давно пью, феритин 4,/у меня постоянная анемия, а тут 4 мсяца вообще без прокладки не ходила.И капельницы ставила полгода назад.А по УЗИ только эндометрий посмотреть, а полипы кто только не смотрел не видели даже,что их в матке 3 было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визанна в основном назначается при эндометриозе (это препарат выбора), конкретно с полипами лучше назначить дюфастон. Но вам еще лучше повторить узи, посмотреть все ли полипы убрали (бывает так, что во время операции пропускают какой то полип и он продолжает кровить)
Визанна не влияет на психологический фон, ваше со точение не изменится. При нормальной гемограмме (даже если граница нормы- это норма) - побочных эффектов не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алёна, здравствуйте.А если и полип и эндометриоз и гиперплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алёна, и это абсурд, но у меня на УЗИ первое врем ставили 1полип, потом вообше только миомуи не видели полипа.А по факту в матке удалили 3 полипа и 2 в шейке.Есть ли смысл идти к нашим УЗИстам?

Сходите лучше в другое место на узи.
С промой ничего делать не нужно, только наблюдать.
Эндометриоз лечится только гормональными препаратами

Принятый ответ

Добрый день.
Заменить визанну на что-либо похожее можно, но только это все равно будет гормональный препарат. Менструальной функцией управляют гормоны, тут ничего не попишешь.
Или лечение может быть хирургическим. Например, сейчас, если 8 дней кровотечение со сгустками, а гормоны неприемлемы, его можно остановить путем выскабливания.
Попробуйте транексам по 1000 х 3 раза, также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза. Если не будет успеха за 3-4 дня - лучше обратиться в гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь,здравствуйте.Дак операция по выскабливанию была месяц назад, опять скоблиться?

Ну, раз кровит - да.
Попробуйте домашнее лечение вначале.

Принятый ответ

Доброе утро! Вам, в идеале, сделать абляцию эндометрия. Это отличный способ лечить гиперплазию или полипоз эндометрия в перименопаузе. К образованию данной патологии аденомиоз не имеет никакого отношения

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В вашем случае препарат выбора - это левоноргестрел - спираль Мирена, которая уставливается в матку и выделяет данный препарат. Он будет действовать местно на эндометрий, профилактиктируя гиперплазию эндометрия и образование полипов. Плюс еще в том, что препарат не воздействует на печень, не нагружая ее , как при приеме препаратов внутрь. Рассмотрите такой вариант, поговорите со своим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо.

Будьте здоровы!

Здравствуйте ,вам нужно рассмотреть вариант спирали Мирены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мая, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мая, а можно отменять резко Визанну и ставить спираль, если я сейчас месяц пропью Визанну, пока не попаду к врачу, чтоб поставить спираль?

Визанна это не кок, можно отменить