Здравствуйте, по описаным вам жалобам у вас действительно депрессивное расстройство , надо обязательно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту, так как все препараты рецептурные, а единственный доказательным медикаментозным методом лечения является терапия антидепрессантом, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; железа, функцию щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)
Можете сейчас начать принимать атаракс, при правильной дозировке он облегчит на время состояние, а затем приступите к лечению антидепрессантом, как раз атаракс накопится и сделает терапию антидепрессантом мягкой.
В плане подбора дозировки атаракса: Атаракс принимать 2-3 раза в день ( смотрите по наличию сонливости), плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.