Консультация психиатра /

Бессонница после родов — вопрос №2851652

Здравствуйте,
почти 5 мес назад я родила ребенка, с бессонницей столкнулась еще во время беременности - в 1 триместре могла не спать всю ночь напролет по несколько дней, потом сон наладился, в 3 триместре снова практически не спала, особенно за несколько дней до родов. После рождения дочери стало совсем плохо, ребенок у меня очень плохо и мало спал первые месяцы, и от постоянных нервов и усталости я перестала спать даже тогда, когда она спит. Когда все-таки удается заснуть, дочь просыпается, кормлю-укладываю и снова лежу без сна.. днем у нее очень короткие сны, если не продлять грудью и укачиванием (20-40 мин), я естественно не успеваю уснуть и отдохнуть хоть как-то. Чувствую себя просто ужасно, вернулись мигрени с тяжелой зрительной аурой (впервые появились в беременность), нет сил ни на что.. В начале декабря была у психиатра, мне назначили эсциталопрам, грандаксин и атаракс на ночь, но с указанием завершать гв. Антидепрессанты я пока что так и не начала, дочь очень привязана к груди, не очень берет бутылочки, плюс есть проблемы с животиком, перевод на ив сейчас может ухудшить ситуацию…. В общем, страшно завершать гв. Опять же, боюсь побочек от эсциталопрама, особенно увеличения веса (я и так очень поправилась и от гв очень сильный неконтролируемый аппетит) и снижения либидо.
Плюс я не чувствую у себя депрессии как таковой, мне плохо только из-за отсутствия сна. Пью периодами атаракс на ночь, не помогает. Препараты вроде валерьянки, пустырника, магния, глицина - совсем не работают. Я не знаю за счет каких сил я еще держусь, боюсь навредить ребенку, т.к от отсутствия сна я рассеяна, плохо соображаю, иногда может кружится голова. Что можно сделать в моей ситуации? Чтобы по возможности сохранить гв хотя бы до года и не сойти с ума самой.

Возраст: 31

Психотерапевт
Здравствуйте, Евгения!
На время грудного вскармливания разрешен антидепрессант Сертралин (Золофт, Серената, Серлифт), который выделяется в минимальных концентрациях с грудным молоком и не обнаруживается в крови у детей, находящихся на ГВ у матерей, принимающих этот препарат.
Он снизит общую нервозность и тревожность, а также эффективно работает в отношении лечения мигрени, к тому же минимально влияет на набор массы тела.
К сожалению, симптоматические средства для лечения бессонницы, такие, как например, Тералиджен и т.д. на время грудного вскармливания к приему запрещены.
Клиент
Елена Викторовна, а эсциталопрам не лучше золофта будет в этом случае? (На него просто у меня есть рецепт). Побочки в инструкции плюс-минус одинаковы у обоих… тералиджен на е-лактации имеет умеренный риск для гв, как и атаракс, а атаракс я пью, у ребенка последствий нет

Психотерапевт
На самом деле по профилю безопасности они примерно одинаковые, поэтому можно принимать и Эсциталопрам, начиная с 1/4 таблетки (2,5 мг) и увеличивать на 2,5 мг 1 раз в неделю до дозы в 10 мг в сутки, где уже оценивать состояние в течение 2-4 недель.
Однако для совместного приема лучше рассмотреть Тералиджен, т.к. совместный прием Эсциталопрама и Атаракса увеличивает риски кардиотоксических побочных эффектов.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! А тералиджен в какой дозе и в какое время пить? Одного тералиджена достаточно будет для захода на антидепрессант? Мне назначали еще грандаксин, но его совсем нельзя на гв, точно пить не буду
Психотерапевт
Грандаксин и в отношении нормализации сна скорее больше вреда принесет, чем пользы.
Тералиджен начинаем с 5 мг на ночь и оцениваем эффект в течение 2-3 дней. Если противотревожного эффекта недостаточно, добавляем по 2,5 мг каждые 3 дня в обед до суммарной дозы 5 мг в обед + 5 мг на ночь. Если и здесь в течение 3-5 дней нет эффекта, добавляем по 2,5 мг на утро.
Но обычно этого не требуется, хватает 1-2 таблеток в сутки, т.к. при постепенном наращивании Эсциталопрама риск развития побочных эффектов достаточно низкий
Психотерапевт
Резюмируя,
1-3 день - 5 мг на ночь , если недостаточный эффект, то
4-6 день - 5 мг на ночь, 2,5 мг в обед, если недостаточный эффект, то
7-10 день - 5 мг на ночь, 5 мг в обед
Клиент
Елена Викторовна, огромное спасибо! И можно последний вопрос, по длительности сколько пить тералиджен?
Психотерапевт
Прием можно осуществлять до 6 месяцев