Консультация терапевта /

Странное самочувствие — вопрос №1376295

Где-то с понедельника началось странной самочувствие: частая отрыжка (с запахом пищи), дискомфорт в жкт (без болей, какое-то ощущение тепла/холода/наполнености в эпигастрии) и опух, покрылся налетом и побаливает язык (следы зубов на языке), излишняя зябкость конечностей (согреваюсь в теплой одежде). Утром легкое ощущение подташнивания, которое проходит. Во вторник было небольшое изменение стула (3 раза неоформленый). Причем общее самочувствие в пределах нормы (чуть уменьшил часы работы, но в целом никакой сильной усталости и т.д.). Сегодня сдал клинический анализ крови, С-реактивный белок. Гастрит ли это? Почему тяжело идет пищеварение? Связи с продуктами питания не нашел. Заметил иногда скачет температура 36.6-37.4 в этом диапазоне, без видимой причины.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте
можете прикрепить фотографию языка?
Клиент
Александр, прикрепил
Терапевт
Да налёт есть , обычно это связано с проблемами в желудочно-кишечном тракте.
Или кандидоз ротовой полости , необходимо сдать мазок из ротовой полости на грибы рода Candida.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.
ФГДС не проходили?
Клиент
Алена, пару лет назад приходил, был поверхностный гастрит, сказали, что ничего страшного. Анализы будут завтра, сразу прикреплю
Клиент
Алена, фастфудом не увлекаюсь, кушаю 3-4 раза в день, частенько покупной готовой едой из вкуссвила. Последние пару дней убрал все специи жирное и жареное.
Терапевт
Налет значительный. Бак посев не сдавали?
Клиент
Алена, нет, не знаю какой анализ. Появился буквально за 2 дня. Можете ссылку прислать или название? Или так и есть бакпасев с языка?
Терапевт
Соскоб со слизистых оболочек полости рта для микроскопического исследования материала в данном случае будет информативен.
Как вариант https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/bakterioskopiya-i-posevy/mikroskopiya/mikroskopicheskoe-issledovanie-nativnogo-mazka-s-okraskoy-po-gramu/

На кандидоз тоже может быть похоже. Поэтому хочется исключить.

ФГДС нужно свежее.
Клиент
Алена, постараюсь в ближайшее время сделать фгдс и анализ.
Терапевт
Потом отпишитесь по результатам обязательно!
Сейчас подозреваю ГЭРБ обострение/кандидозный глоссит/эзофагит.

Начнем лечить ГЭРБ, далее уже по анализам:
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки
Клиент
Алена, кандидоз рта может сказывать на пищеварении?
Терапевт
Может быть наложение двух патологий. Но первоначально- нет.
Клиент
Алена, загрузил анализы
Терапевт
Посмотрела, там ничего криминального абсолютно.
Единственное, витамин Д снижен .
Рекомендую первый месяц Аквадетрим 4000 МЕ (8 капель) утром во время завтрака, затем по 4 капли (2000 МЕ) 3 месяца с последующим контролем витамина Д( на 4 месяц приема).
Клиент
Алена, понял, тогда по поводу подозрения на гэрб сдам фгдс и запишусь к гастроэнтерологу лично, потому что я посмотред препараты, там некоторые рецептурные
Терапевт
Там нет рецептурных )
Клиент
Алена, а окей, написано что итомед просто рецептурный в онлайн аптеке. Сделал фгдс, заключение недостаточность кардии, всп остальное норма
Терапевт
Вот недостаточность кардии -это и есть ГЭРБ. Лечение прописано.

Будьте здоровы!☺️
Принятый ответ
Клиент
Алена, Спасибо! А можете сказать насколько "слабый" сфинктер по фото? Это вообще полностью проходит? Есть какие-то упражнения для укрепления тонуса?
Терапевт
Здравствуйте! Что принимаете из препаратов на постоянной основе? Анализы прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, анализы буду завтра, сразу прикреплю.
Вальдоксан принимаю против тревожности, больше ничего.
Терапевт
По фото рекомендую конечно сдать мазок на флору, искллчить вариант присоединения грибка
Сейчас принимать: ганатон 50мг 3р\сут за 20 минут до еды 1мес, омез 20мг/сут утро, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь.
Жду анализы
Клиент
Елена, загрузил анализы
Терапевт
Здравствуйте! Все очень хорошо, авитаминоз вит д, рекомендую аквадетрим 5000ме на весь май, на лето можно убрать
Клиент
Елена, я так понимаю эти анализы правда никак не покажут какой-нибудь гастрит и т.д.? Я на пн записался на гастроскопию, приложу тогда выписку.
Терапевт
Ожидаю выписку, все верно
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, заключение по фгдс недостаточность кардии, фото сейчас прикреплю
Пульмонолог, Терапевт
Костя, здравствуйте.
Пока проходите обследование, рекомендую
Нольпаза - 20мг за 30 мин до еды 2р/д 3 недели
Ганатон - 1т 3 р/д до еды
Креон 10000 по 1 капсуле за 30минут до еды перед каждым серьёзным приёмом пищи.
Частое до 5-6 раз в сутки
Дробное питание
Механическое, термическое и химическое щажение
Исключение раздражающих слизистую продуктов
Исключение возбуждающих секрецию HCl крепких мясных и рыбных бульонов, жареного и перченого, копченостей и консервов, приправ и специй, солений и маринадов, газировки, пива, белого сухого вина, шампанского, кофе, цитрусовых
Предпочтительны продукты с выраженными буферными свойствами: мясо и рыба, яйца, молоко и молочные продукты
Разрешаются макаронные изделия, черствый белый хлеб, сухой бисквит и сухое печенье, молочные и вегетарианские супы
Тушеные, пюре и паровых суфле из овощей
Каши, кисели из сладких ягод, муссы, желе, сырые тертые и печеные яблоки, какао с молоком, некрепкий чай
Прием пищи в спокойной обстановке, не спеша, сидя, тщательно прожевывать пищу.