Консультация педиатра /

Плохой сон после болезни — вопрос №1376316

Добрый день.Три недели назад грудничок (6 месяцев) переболел розеолой.3 дня была высокая температура, которая практически не сбивалась, из-за этого попали в больницу.Там ставили капельницы и уколы.Были всего 4 дня,все это время спал очень плохо ,либо со мной,либо на руках.Вернувший домой ни чего не изменилось,а последнее время даже хуже.Спит осень мало.Засыпает с трудом ,спит минут 20 и начинает сильно плакать.Качаешь ,успокаиваешь ,может ещё поспать ,а может нет.Ночью тоже самое.Бесконечные пробуждения,плач.Что это может быть? Стресс от больницы?Не может ли подняться внутричерепное давление от перенесенного заболевания?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В 6 месяцев обычно начинается прорезывание зубов и увеличивается двигательная активность, от этого ребёнок может хуже спать. Плюс перенесенный стресс. До болезни спал отдельно? Легко засыпал? Как Вы укладывали малыша в больнице?
Клиент
Зоя, до больницы засыпал быстрее и спокойнее.Засыпал в основном на груди.До больницы ближе к утру только спал со мной.Сейчас прошло уже 3 недели после болезни и становится только хуже.Днем капризный.Видим,что устал ,пытаешься уложить,он весь изгибается,пинается,плачет.
Педиатр
Сколько времени бодрствует?
Клиент
Зоя, в течение дня спит 3 раза ,в среднем 3-4 часа все вместе.Перерыв между снами 4 часа примерно.На ночь укладыем в 21.00 -21.30.Встает в 6-6.30
Педиатр
Много бодрствует, для этого возраста достаточно 2,5-3 часа. И ночью мало спит. Возможно перегуливает, поэтому беспокоится. Попробуйте затемнять комнату, спокойные игры через 2 часа бодрствования, активные игры в первой половине дня и после пробуждения, ввести ритуалы перед сном. Постепенно наладится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Наталья,здравствуйте!
Это последствия перенесенного стресса от больницы,уколов,а также у малыша начался период прорезывания зубов,возможно беспокоят десенки.
Также в 6-7 месяцев может быть регресс сна,когда малыш перестраивается на другой режим.
Рекомендую перед сном ромашковый чай малышу и маме.
Можно проводить массаж десен,давать малышу прохладные грызунки погрызть.
В течении 2-3 недель все должно придти в норму,не переживайте!Внутричерепное давление после розеолы не поднимается.
Клиент
Алёна, я имела ввиду высокая температура не могла ли спровоцировать подъем внутричерепного давления.
Педиатр
Здравствуйте. Это может состояние после перенесенной инфекции и проведенного лечения, так же смена обстановки для детей действительно является стрессом. Длится это может 2-4 недели.
Возможно так же у ребёнка период дентации и скачок роста, на фоне которого может нарушаться сон и снижается аппетит. Так же данный период может сохраняться от 7 дней до 5 недель.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления повышенной нервной возбудимости после перенесённой вирусной инфекции. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц. Если нсг делали давно, повторите для контроля
Клиент
Регина, режим соблюдаем.Вечером ванночки с разными травами, магниевой солью,но сейчас совсем ни чего не помогает.НСГ делали за 2 недели до болезни , отклонений не было.
Невролог, Детский невролог
После орви период восстановления может занимать до месяца у грудничков, пока можно подавать дормикинд. Если нсг было в норме это исключает внутричерепное давление, тем более клинически таких симптомов у вас нет
Клиент
Регина, ещё когда были в больнице,после того как спала температура,он был очень беспокойный ,плакал и стал крутить головой в стороны(как мы - взрослые отрицаем что либо).Врач на обходе осмотрела и сказала возможно болит голова.Сказала поставить свечу Цифекон.Он успокоился и перестал так делать ,а сейчас снова начал последние дней 5 крутить головой.Может все таки что то беспокоит его?
Невролог, Детский невролог
Скорее всего режутся зубы, это самая основная причина таких движений у детей до года; из за отёка слизистой рта отекают слуховые трубы вызывая боль и дискомфорт. Рекомендую показаться лор врачу очно, нсг сделайте контроль для исключения отклонений
Клиент
Регина, Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!