Эктопия (эрозия)

Здравствуйте! Обратилась к врачу по поводу кровянистых выделений до месячных когда за 7, когда за 5, когда за 3 дня. Но чаще по неделе это длилось и коричневые и красные выделения, а потом ещё месячные 7 дней. По узи в норме. По мазку молочница была, использовала свечи экофуцин, даже ощущения стали лучше. Перед месячными мазало 5 дней коричневым, состояние было нормальным, и сами месячные 5 дней были. Хорошо себя чувствовала. Сдала кольпоскопию. Прикладываю. Сдала анализ на инфекции и папилому. Папилома отрицательная. Инфекции прикладываю. Надо сказать, что все осмотры проходят с большим отделением крови. Первый раз, когда пришла, даже тампон пришлось использовать и на следующий день мазало. И потом тоже всегда во время осмотра кровило, может чуть меньше. При взятии анализа на инфекции тоже всё кровило, даже из уретры тоже кровило. Может, у меня с сосудами что-то? Аскорутин какой-нибудь пропить? В общем, гинеколог, когда взяла на инфекции анализ, всё кровило, она мне сразу назначила свечи метромикон-нео, до результатов. В тот день и низ живота ныл. Вечером вставила свечу, началось дикое жжение. И жгло, наверно, полутора суток после этой свечи. Я их больше не использовала. Сегодня пришла за результатами, приложила их. Вообще в растерянности, стоит это лечить или нет. После метроникона 1 свечки или после взятия анализа (это было неделю назад) неприятные ощущения в районе уретры, как пощипывание.

Был гастрит, анальная трещина
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результатов обследования, пока что, не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте! Прикрепила.

Благодарю, посмотрела результаты обследования.

По кольпоскопии у Вас имеется эктопия шейки матки и признаки воспаления.
По фемофлор в небольшом количестве есть условно-патогенная флора.
По УЗИ все отлично.
Не увидела результатов онкоцитологии, Вам ее не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, нет, на онкоцитологию не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, следует ли сейчас пролечивать условно-патогенную микрофлору?

Поняла Вас.
Получается, что был немного нарушен порядок обследования (сначала онкоцитология, потом кольпоскопия). Но, ничего страшного.
Вам нужно теперь сдать мазок на жидкостную онкоцитологию, сдать ПЦР ВПЧ и выполнить биопсию из подозрительных участков. Если все будет хорошо (атипии или дисплазии не будет), эктопию, которая постоянно кровоточит, можно убрать с помощью аппарата Сургитрон. Обычно, эктопия не подлежит лечению при хорошей онкоцитологии, но, если она постоянно кровоточит, то можно применить радиоволновую коагуляцию (применяется и для нерожавших женщин, рубцов не оставляет).

Если зуда, жжения или неприятного запаха выделений нет, то лечение не показано.
Условно-патогенная флора у Вас в абсолютном меньшинстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если есть по ощущениям жжение в уретре (это после мазка и свечки) и ещё сегодня заметила беловатый налёт в складках половых губ, это может говорить опять о молочнице? После мазка и свечки неделя прошла.

Да, это может быть обострение кандидоза.
Можно применять Клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору на ночь вагинально 6 дней (это крем, а не свечи).
Препарат, как раз, и на гарднереллу действует и на кандиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования. Вы сдавали цитологию шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Прикрепила. Онкоцитологию к меня почему-то не взяли, хотя думала, что в первый раз возьмут, когда пришла.

По обследованию нет ничего страшного. Если нет жалоб на зуд или жжение, то Никакое лечение не нужно. Обязательно сдайте сейчас цитологию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Определённо кровит эктопия. Прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте! Прикрепила.

Вам нужно сдать онкоцитологию и впч. После этого биопсия. По кольпоскопии и по жалобам- это показано.
По фемофлору- дисбиоза нет, лечение без жалоб не требуется. Метромикон-нео часто вызывает жжение как побочный эффект. Нет необходимости его использовать

Принятый ответ

Здравсивуйте. Выделения из эктопии шейки матки. Но также необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день м ц. Приложите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, приложила результаты исследований.

В ан на фемофлор есть условно патогены в небольшом титре, но при определённых условиях они могут вызвать неприятный щапах и жжение. Попробуйте крем клиндамицин 1крему 6 дней, затем лактожиналь 1 св 7 дней 2 раза в день. И ещё рекомендую сдать посев из ц/канала на микрофлору. Аскорутин 1 т 3 р/день на 2ю фазу цикла или цикловиту пофазно 3 месяца для регуляции и восстановления цикла. Если будет время равно кровить после половых актов и обследований, эктопию можно скоагуливать

Принятый ответ

Добрый день, Наталья!. По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры в пределах нормы ( выявленная условно-патогенная микрофлора - норма меньше 0,1% , на фоне нормального количества лактобактерий – норма по фемофлору 50-100%, уреаплазма тоже относится к условно- патогенной микрофлоре и не требует лечения).
После мазка может мазать и оставаться небольшой дискомфорт 1-2 дня. Но по кольпоскопии описаны признаки дисплазии, поэтому написана - аномальная картина и в такой ситуации все правильно рекомендовано- обследование на впч, пап тест (мазок на цитологию) и взять биопсию с шейки матки. И по результатам решать дальше наблюдение или надо сделать конизацию- удалить более обширны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, здравствуйте! Я так думаю, мне пока никаких свечей не надо по результатам фемофлора? И боипсию ещё надо сделать? И планирую ещё одну беременность. Надо как-то пролечивать шейку до беременности?

Да. По результату фемофлора никаких свечей при отсутствии жалоб на зуд, жжение не надо. Биопсию надо сделать и уже по результату биопсии надо решать- просто наблюдать за шейкой и планировать беременность или все таки до беременности сделать операцию на шейке. Это зависит от результата гистологии полученной при биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, спасибо!