Консультация детского невролога /

Как не упустить золотое время до года и сделать максимум для реабилитации ребёнка — вопрос №1376645

На данный момент 9 месяцев
Поставлен диагноз перенатальное поражение цнс
Все протоколы нсг и заключения невролога прилагаю
Хочу получить второе и третье мнение, возможно упускаем время, может быть необходимы доп исследования, мрт или прочие.

По развитию ребёнка опишу: держит голову на животе с 3 месяцев, сидит с опорой с 6 месяцев, переворачивается с 7 месяцев, лежит на животе с опорой на прямые руки с 7 месяцев, кулачки сжаты, при повороте за игрушкой в разные стороны изгибает спину душой. Спит на спине в спокойном положении. Засыпает самостоятельно в кроватке, спит более 6 часов ночью между кормлениями.

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширение межполушарной щели до 8 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 9 мм при норме до 2-3 мм
-расширен 3 желудочек до 5,7 мм при норме до 3 мм
-минимальное расширение боковых желудочков и большой мозговой цистерны на 1 мм
Эти изменения свидетельствуют в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Из рекомендаций стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии:
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Общий массаж,ЛФК № 10(акцент на шейно-воротниковую зону)
Из дообследований-УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, данная терапия препаратами пройдена. Она была назначена в 5,5 мес. После есть результат нсг и прием невролога.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Курс лечения необходимо повторить.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребёнка есть темповая задержка психомоторного развития на фоне перинатального поражения цнс. По нсг отмечаются ликвородинамические нарушения, основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах, чаще натальная травма шейного отдела позвоночника; нсг в динамике ( от 9.04 и 20.04) есть некоторая отрицательная динамика, поэтому я бы рекомендовала курс диакарба и аспаркама повторить курсом месяц. И пройдите узи шейного отдела позвоночника с сосудами, если выявится нарушение венозного оттока, то целесообразно назначение сосудистой терапии. Сейчас акцент на лечебную физкультуру, курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, грудничковое плавание.
Принятый ответ
Клиент
Регина, принимаем вторую неделю глиатилин.
Невролог, Детский невролог
Глиатилин это ноотроп , поможет простимулировать моторное развитие, курс месяц. Но он не влияет на ликворный отток, поэтому диакарб стоит повторить
Невролог
Здравствуйте, после 20.04 по развитию ребенка изменения есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, есть. Принимает глиатилин.
Он активно ворочается и упорно становится на ноги, шагает, прыгает упирается каждый раз когда берёшь его на руки и когда пытаются посадить.
Стал активнее. Но не ползает и не стоит на четвереньках, не садится сам, не встает у опоры.
Невролог
смотрю осмотры ваши, тонус так и сохраняется..что врач лфк по этому поводу говорит?массажист?
Клиент
Анастасия, лфк и массажист говорит что к концу курса хорошо разрабатывается, а потом тонус снова преобретаем.
Невролог
есть видео как ребенок проявляет активность? можете прикрепить?