Консультация акушера /

Плодное яйцо меньше по сроку чем ктр плода — вопрос №1376659

Здравствуйте. 8 мая была на узи плодное яйцо было 17*9 ктр плода 7 мм. Сегодня 11 мая была на повторном узи плодное яйцо 21*14*23 ктр 12 мм. Какова критичность отставания? Если ли сильные расхождения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Гузель!

Размер плодного яйца не играет никакой роли в прогрессировании беременности, очень большие нормативы разброса СВД плодного яйца по срокам, а также оно может быть и любой формы, а самое главное - это то, что растет эмбрион и его копчиково-теменной размер увеличивается, есть сердцебиение, а значит ваша беременность растет и развивается отлично. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КТР не может ни от чего отставать. Если пульсация эмбриона определяется - то он тех размеров, каких нужно к сроку, потому что он сам определяет этот срок.
12 мм, например - это 7 с половиной недель,а СВД ПЯ - на 7 нед ровно, и все это имея в виду довольно большую погрешность этих измерений.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ктр растет, сб + это самое главное, динамика положительная, беременность прогрессирует. Переживать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Размеры у вас в норме . сердцебиение увидели? можете проткол узи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да сейчас прикреплю
Клиент
Галимат, прикрепила 1 узи 11.05 2,3 фото 8.05
Акушер, Гинеколог
по узи у вас беременность развивается хорошо, ЧСС у вас отличный, сердцебиение есть, размеры плодного яйца у вас в норме. На таком сроке самое главное это наличие сердцебиение. Все размеры уже будут измерять на первом скрининге, вот тогда уже точный срок вам поставят. Разница по сроку по месчным и по узи могут отличаться в норме до 2 недель. У вас киста еще есть, наблюдайте, такая киста должна самостоятельно рассосаться в течение 6 мес. Все у вас хорошо, поводов для переживаний нет. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Легкой беременности!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Размер плодного яйца не имеет значения, главное, что увеличивается КТР и определяется сердцебиение эмбриона,это подтверждает прогрессирование маточной беременности.