Задержка, АМК

Добрый вечер ! Обращаюсь с такой проблемой, задержка 6 дней, на 7 начались скудные кровянистые выделения уже на протяжении 6 дней, до этого год цикл был день в день, была сегодня на узи, сказали, что желтого тела нет и сказали, что АМК, в остальном всё впорядке, беременности нет, назначали транексам, а после на 16 день цикла дюфастон , возможно ли обойтись в данной ситуации без препаратов и посмотреть за динамикой ? Или лучше пить ? Спасибо за внимание !

Ювенильно хранический артрит, хроническая ревматическая болезнь сердца, митральная недостаточность 2 степени
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда в цикле нет овуляции, то это даёт задержку и нарушение цикла. Как правило, цикл восстанавливается сам в течение 1-2 месяцев. Никакие препараты можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответ ! В диагнозе написали АМК, что именно есть отслойки на матке по узи, и поэтому кровит, назначили препарат, который останавливает кровотечение, поэтому не знаю, как правильно поступить, впервые такое

Если сейчас есть выделения, то можете спокойно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для их остановки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, спасибо ! да, последние два дня кровит намного сильнее, но думала, может это месячные пришли после задержки, переживала, что этим препаратом могу что - то в дальнейшем нарушить в цикле, так как до этого весь год был день в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, если у вас есть возможность посмотреть, прикрепила результаты узи, заранее спасибо !

Посмотрела. По УЗИ нет ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте , если это возникло впервые приём препаратов необязательно, цикл сам восстановится. Можете посмотреть в динамике. 1-2 раза в год задержка может быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, большое спасибо за ответ ! Мне поставили маточное кровотечение, поэтому и переживаю и назначали препарат, который его останавливает, поэтому немного не понимаю, нужно ли что - то делать, кровь есть, но не так обильно, как в месячные

Пока не нужно, если будут обильные или длится будут более 10 дней можно принять транексам 500 мг по 1 три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, большое спасибо ! Просто у меня такое впервые, 6 дней были скудные, последние 2 дня кровит уже сильнее, до этого год цикл был день в день, была сегодня на узи, и сказали как раз уже сегодня начинать пить этот препарат, ещё в этом месяце начала принимать антидепрессант, мог ли он спровоцировать задержку ?

Да на фоне приёма антидепрессантов могут быть нерегулярные менструации и другие нарушения цикла. После их отмены цикл восстанавливается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, если у вас есть возможность посмотреть, прикрепила результаты узи, заранее спасибо !

Да посмотрела узи, мультифоликулярная структура яичников, мог произойти гормональный сбой на фоне приёма препаратов. Ничего критичного нет, надо понаблюдать как будет в динамике дальше, учитывая что до этого у вас проблем не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, спасибо большое ! Просто проблема в том, что мне этот антидепрессант на 6 месяцев назначали, тогда лучше отказаться от него ? Чтобы не было проблем с циклом

Если есть необходимость в антидепрессантах продолжайте приём, но посмотрите как будет цикл дальше у вас. Можно попробовать параллельно начать приём циклодинон по 1 один раз в день 3 месяца для восстановления цикла растительный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас скудные кровянистые выделения, кровотечении нет, вы можете спокойно наблюдать, если это первый раз такое, ничего страшного, цикл нормализуется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, спасибо большое за ответ ! В последние дни стало сильнее кровить, и на узи сегодня поставили АМК, сказали, что отслойки на матке, поэтому кровит, переживаю, и не могу понять, месячные ли это, или же кровотечение, раньше никогда такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, если у вас есть возможность посмотреть, прикрепила результаты узи, заранее спасибо !

По узи МфЯ это вариант нормы, скорее всего гормональный сбой, ничего страшного, всё нормализуется

Принятый ответ

Добрый день! А можете прикрепить результат Узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, добрый вечер ! Прикрепила ! Спасибо !

Елизавета, такое нарушение впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, да, такое впервые, было нарушение цикла года 2 назад, но никаких выделений тогда не было, и месячные пришли сами, в этот раз на 6 день задержки начались кровянистые выделения, год цикл начинался день в день, но я в этом месяце начала принимать антидепрессант, думала, что он вызвал задержку, но так как начало кровить стала сомневаться, что причина в этом

Антидепрессант вызвал эти проблемы. Можно подождать немного и посмотреть закончатся ли выделения сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, большое спасибо ! Просто напугало то, что сказали, что это именно маточное кровотечение, такое бывает из - за сбоя цикла ? Получается сами месячные должны прийти позже ?

Это не кровотечение с таким тонким эндометрием. Не было просто овуляции в том цикле и от этого задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, поняла, спасибо ! просто обычно у меня очень обильные месячные до обморочных состояний бывает

Сейчас нет прецедента для обильных кровянистых выделений

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нет АМК.
АМК - это когда обильные кровяные выделения (1 прокладка полостью заполняется за 2 часа и быстрее), когда менструация идет более 8 дней.

У Вас предыдущий цикл был без овуляции, это спровоцировало задержку менструации. 1-2 ановуляторных цикла в год могут быть у каждой женщины. Это норма.
По узи у Вас все в порядке.
Если такая ситуация впервые, до этого цикл был регулярный, никакой Дюфастон пока не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое ! Да, такая ситуация впервые, год цикл был день в день, но пугают кровянистые выделения, так как мне сказали, что это не месячные, получается они должны будут прийти, когда эти выделения прекратятся ? Ещё в этом месяце начала принимать антидепрессант, возможно, что он нарушил цикл ? Но тогда не понимаю почему кровит, в последние два дня стало сильнее

Узи это какого числа сделали?
Сколько дней у Вас уже идут эти выделения? Какого они объема?

Если Вы начали пить антидепрессант в апреле, он мог заблокировать овуляцию, если в мае, то антидепрессант скорее всего не причем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, узи делала сегодня, выделения уже 6 день, в последние 2 дня стали сильнее кровить, уже есть на прокладке, до этого только при походе в туалет были
Антидепрессант начала принимать в апреле
Вообще обычно месячные очень обильные, даже иногда до обморочных состояний

Тогда антидепрессант мог повлиять на овуляцию.
Описанные Вами выделения очень скудные, продолжительность 6 дней-это все пока укладывается в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, извините, не правильно посчитала, уже 8 день кровит, ещё забыла сказать, что при этот болит низ живота, просто я не могу понять в чем может быть причина этих выделений, переживаю, получается мне ждать теперь следующих месячных ?

Если антидепрессант Вам не собьет овуляцию в мае, то ожидайте менструации, как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, дело в том, что мне его прописали на 6 месяцев, лучше отказаться от него ? Или возможно как - то поддержать цикл ?

Пока у Вас прошел только один цикл с этим препаратом, можно пока не отменять его, а посмотреть как ситуация будет в этом месяце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, огромное вам спасибо ! А в случае, если выделение так и не закончатся, принимать транексам ?

Да, если не закончатся - Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день.