Почки кошка

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста показания крови кошки.Кошке 13 лет хрипы уде на протяжении трёх лет почти.Как то с ними жила,последнее время стала мало есть,пьёт много,лежит спит постоянно.Врач сказал что все скорее всего,но нужно дать шанс.

Много
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По биохимическом анализу критично завышены почечные показатели, что характерено при последней стадии ХБП. При данных анализах необходимо стационарное лечение (инфузионная терапия).
Прогноз крайне не благоприятный. Все будет зависеть от отклика организма на лечение. Нужен постоянный контроль крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, у нас в городе нет стационара.

Принятый ответ

Добрый вечер,
Повышены Креатинин, мочевина, фосфор, что говорит о сильном поражении почек. Так как почки не способны выводить продукты метаболизма, идет накопление мочевины, и происходит интоксикация.
Ярко выражена анемия, количество эритроцитов снижено и уровень гемоглобина крайне низкий, это так же связано с почками, которые играют роль в создании эритроцитов. При анемии и наблюдается слабость.
Скорее всего у животного еще обезвоживание и повышено артериальное давление.
Как итог: хроническая болезнь почек 4 стадии, уремический гастрит (повышенной содержание мочевины, как сильного токсина, практически всегда приводит к гастриту), анемия, гиперфосфатимия.
Необходимы дополнительные исследования электролитов, кальций, калий, хлор, измерение давления.
Хотя бы в первый день провести внутривенные инфузии с жидкостью и растворами для стабилизации состояния в условиях клиники. Если нет стационара круглосуточного, то на период работы клиники, 10-11 часов, за ней смогут наблюдать и этого хватит, чтобы при минимальных обьемах ввести нужные растворы, покормить и при необходимости скорректировать давление. Идеальный вариант - донор крови. Взрослый кот, массой более 4 кг, желательно с прививками и клинически здоровый.