Мягкая шишка на мочке уха
Добрый день. Ребёнок 12 лет, мальчик. Обратила внимание на мочке уха какая-то шишка. Цвета кожи,как шарик скорее, не болит, не чешется, при нажатии внутри ничего не ощущаю, мягкая. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно это атерома/эпидермальная киста. Это доброкачественное образование вызванное накоплением кожного сала в спальной железе. Иногда атеромы нагнаиваются, поэтому их рекомендуется ужалять. Обратитесь на очную консультацию к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше данных за атерому. На ушных раковинах много сальных желез.
Иногда они закупориваются и начинают продуцировать секрет внутрь.
По достижении определенных размеров атеромы нагнаиваются.
Поэтому лучше убрать сейчас.
Убирают традиционным скальпелем, лазером или радиоволновой абляцией.
В принципе, любой метод допустим. Смотрите по кошельку.
Считается, что абляция менее травматична.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото данные за атерому(для точности , если возникают сомнения можно сделать узи мягких тканей).
Это доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы. Образуется когда сальная железа , ее проток забивается кожным салом.
Опасности она по сути не представляет, единственное может воспаляться , нагнаиваться также расти , увеличиваться принося косметический дискомфорт.
В виду того, что может воспаляться , нагнаиваться ее рекомендуется удалять в плановом порядке именно в спокойном периоде , когда есть возможность удаления вместе с капсулой (т е радикально).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте , это атерома - закупорка сальной железы
Лечение - только оперативное удаление атеромы у ЛОР врача , так как в последствии она может расти и произойти нагноение
Сергей, спасибо за ответ.
Были недавно только у лора, она вообще проигнорировала. Может конечно и мы не обратили её внимание на это.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Очень похоже на атерому.
Покажите ее ЛОР врачу.
Если так и есть, то можно удалить