Консультация гастроэнтеролога /

Понос три недели — вопрос №1377047

Мужчине 86 лет,лежал в больнице,сердечная недостаточность,жидкость в лекгих.В больнице был понос два дня,прекратился-выписали.Дома третью неделю,понос не прекращается,похудел на 15 кг!Приходил врач выписал:флуимуцил,-не помогло,сейчас пьет азитримицин третий день-никакого эффекта!Еще смекта,энторозгель…Плюс дополнительно постоянно пьет теперь ,что выписали в больнице для сердца : рекомендации:
Наблюдение уч. терапевта, кардиолога.
Продолжить прием препаратов:
V Гипотиазид 25 мг 1 таб. Утром Кардиомагнил 75 мг1 таб. После обеда..
• Бисопролол 2,5 мг Ітаб. Утром, под контролем ЧСС
перио 50 мг Ітаб. 2 раза в сутки, под контролем АД, с последущим увеличением дозировки под контролем …. Еще пьет цераскон и мексидол…Такая куча лекарств и ничего не убрать!! Сейчас крутит живот,нет аппетита совсем!,понос 2-3 раза ночью и днем тоже раза два может быть..Врач выписал антибиотик-не проходит ничего!!!Подскажите что делать??

Возраст: 86

Хронические болезни: Сердечная недостаточность,ревматоидный артрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотик и является причиной диареи, так называемая антибиотикоассоциированная диарея. На фоне того же азитромицина, это явление вполне вероятно! Чаще всего на фоне антибактериальных препаратов развивается клостридиальная инфекция. Чтобы эти предположения подтвердить, необходимо сдать :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

При положительном результате показана спецефическая терапия. Препараты выбора метронидазол или ванкомицин. Назначает их только очный доктор. Поэтому врача/фельдшера можно вызвать на дом.

Сейчас симптоматически к пище добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) рекомендуется принимать не более 5 дней. Возможен приём противодиарейного средства энтерол по 1к 2 раза в сутки. Но все же лучше, все препараты начинать после очной консультации доктора с учётом пожилого возраста.
Клиент
Анна, но у него сначала началась диарея.Через три дня вызвали врача он выписал Осельтамивир пять дней-не помогло,тогда сказал пить азитримецин-стало хуже.. ещё у него постоянный насморк – просто течёт вода из носа..

Гастроэнтеролог
Хуже стало из за азитромицина, он вызывает антиьиотикоассоцированную диарею. Что необходимо выполнить расписала выше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая , что принимал антибиотики , нужно исключать антибиотикоассоциированную диарею . Сдать анализ на токсины клостридий а и в .
При положительном результате нужно будь принимать метронидозол или ванкомицин .
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней