Мышиная лихорадка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста возможно ли заразиться мышиной лихорадкой в ситуации описанной ниже? Живём в частном доме в городе,в одной из комнат стены и потолок обшиты пластиковыми панелями,с наступлением холодов в доме появляются мыши или крысы(самих грызунов не видно)бегают в пустом пространстве за панелями-только слышно,соответственно наверно продукты жизнедеятельности они тоже выделяют.Правда практически год грызунов уже не слышно-наверное не прибегают больше.Решили делать ремонт в этой комнате-снять потолок и пластик со стен, поменять линолеум. Во время ремонта конечно и окно и дверь будут открыты. На лицо одеть медицинские маски,на голову плоток,одежда с длинными рукавами. Но пыль все равно будет,особенно при снятии панелей с потолка. Поэтому и возник вопрос о заражении от фикалий мышиной лихорадкой. Или вирус так долго не живёт и можно не беспокоиться? Заранее огромное спасибо за ответ!

Нет
50 лет

Добрый день!вирус живкт при определенных условиях не более 2х недель
Но то что вы описали-тткрыть окна, надеть респираторы стоит.Поскольку неизвестно когда там в последний раз мышка пробежала...

Елена, огромное спасибо за ответ!
Т.е я правильно поняла,что угрозы заразиться мышиной лихорадкой в данной ситуации при ремонте и обильной пыли,при наличии маски медицинской на лице и проветривания комнаты нет?
И ещё уточнее:в стене есть решетка за которой находится батарея-тепло постоянно поступает через нее в холодное время года в комнату,т.е получается что мы дышим мышиными отходами или после высыхания фекалии уже не заразны? Ремонтом будет заниматься муж,а у него ХПН 4 ст,очень беспокоюсь из-за этого!

Нет, но нужно их травить!