Появилась сыпь

Добрый день. Появилась сыпь на правом бедре, островками. Что это может быть? 3 недели назад была блокада в сустав кеналога и новокаина. Сейчас мажу вольтареном и сразу делаю алмаг. Вольтареном пользуюсь не в первый раз. Раньше такого не было.

Гастрит
36 лет

Здравствуйте, Мария.

Похоже на раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Вероятно что это реакция на Вольтарен.
Аллергия может проявиться не с первого раза.

Наносите крем акридерм Гента 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, подскажите, от кеналога не может быть такая побочка? На кануне этих высыпаний, пару таких же появились на шее, но они уже прошли. Там вольтареном я не мазала.

Принятый ответ

Теоретически реакция может быть на любой лекарственный препарат.
Но маловероятно что это на кеналог.
Понаблюдайте, может ещё что то аллергенное используете или употребляете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте, это контактный дерматит. Что его вызвало можно понять только методом наблюдения и исключения. На высыпания наносите крем тридерм 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте.Имеет место выраженная аллергическая реакция.Смешать цинковую мазь и мазь гидрокортизоновую поровну,два раза в день слегка вмассировать в область поражения.Прием антигистаминного препарата.Не использовать мочалку,горячую воду.