Консультация офтальмолога /

Герпетический кератит — вопрос №1377246

Здравствуйте, первый эпизод кератита был в марте тогда был инфильтрат и покраснение, успешно пролечен, затем появился эписклерит - пролечен (я тут уже писала по этому поводу). Спустя 2 месяца от первого эпизода опять кератит инфильтрат и покраснение, офтальмолог на этот раз сказал, что возможно герпесный раз опять повторился. Анализы никакие не брали. Назначение: сигницеф 3р/день, окомистин 4 р/день, офтальмоферон 6-8 р*/день, ацикловир 400*5р/день.

Подскажите,
1) можно ли заменить ацикловир на валвир? Тогда принимать 1000мг 2р/день? Или вообще нужно 1000мг 3р/день?
2) нужно ли дополнительно принимать что то для защиты жулудка
3) как избежать последующих рецидивов
4) может это не герпесный кератит?
5) сегодня 2й день лечения зрачок прям расширился, это нормально?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить фото глаза на данный момент. Вам прокрашивали роговицу? Можете приложить также данные осмотра?
Лечение адекватное у вас.
Да, можно заменить на валвир. А можно на фамцикловир. Но он применяется по схеме в зависимости от стадии: в активную стадию 500 мг 3 раза в день 12-14 дней, затем переход на 250 мг 3 раза в день , а затем на 500 мг 1 раз в день 14 дней
Со стороны желудка есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото приложила, роговицу не прокрашивали, желудок пока вроде не беспокоит, но я только начала пить таблетки валвир 1000мг.

Офтальмолог
Со стороны ЖКТ могут быть жалобы - тяжесть в эпигастрии, тошнота. Поэтому есть смысл начать принимать омепразол ( омез) 1 раз в день.
Валацикловир оставляйте 1000мг 2 раза в день дней на 14, не менее.
Сейчас сам глаз не сильно раздражен. Лечение все оставляйте прежним. Ничего не рекомендую менять, на данный момент. Но через несколько дней нужно оценить динамику
Клиент
Александра, а то что зрачок расширен? Вроде бы сегодня глаз выглядит лучше, и белое пятнышко кажется уже серым (так было и в прошлый раз). Я переживаю, из за того что в прошлый раз меня напугали язвой, а на прием мне только в понедельник. Если визуально стало лучше, можно не переживать?
Офтальмолог
У Вас сейчас очень адекватное лечение. Сам глаз относительно спокоен. Зрачок отреагировал на капли. Поэтому Вам верно сделали, что назначили прием в понедельник. Не переживайте! Все будет хорошо. Самое главное сейчас, как нужно пролечиться и полечиться полностью!
Клиент
Александра, здравствуйте, инфильтрат почти прошел, но вот появилось покраснение. Что это может значить? К врачу завтра. Фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Покраснение небольшое. Это больше похоже на эписклерит. Сигницеф и окомистин используете?
Клиент
Александра, да использую, а почему он мог появиться?
Офтальмолог
Сложно сказать почему может быть такое покрасение. Сейчас Вы применяете антибактериальное лечение. Что-то добавлять без очного осмотра не хочу. Скорее всего после очного осмотра доктор добавит Вам капли нестероидные противовоспалительные
Офтальмолог
Здравствуйте.
Валвир принимается в дозировке 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Этиологию кератита можно понять по характеру инфильтрата, важно роговицу прокрашивать, ну а как без этого?? Провести болевую пробу, чтобы точно убедиться герпес это или нет
Принятый ответ
Клиент
Вера, видимо в нашей поликлинике этого не делают
Офтальмолог
Тест на чувствительность сделать может каждый, нужна ли ворсинка от ватки. Это важный момент
Клиент
Вера, здравствуйте, инфильтрат почти прошел, но вот появилось покраснение. Что это может значить? К врачу завтра. фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте.
Про инфильтрат вам врач сказал, что прошел? Или как вы поняли?
Клиент
Вера, нет, к врачу прием завтра. У меня уже был кератит, также было и в прошлый раз, он стал меньше в размере и еле заметный
Офтальмолог
Инфильтрат бывает не виден невооруженным взглядом, только за щелевой лампой. Возможно до конца ещё не заэпителизировался. Поэтому покраснение
Клиент
Вера, а может это быть эписклерит? Просто после начала лечение кератита на следующий день покраснение прошло и глаз был белым. А сегодня вот
Офтальмолог
Нет, эписклерит по другому выглядит и проявляется
Клиент
Вера, в прошлый раз у меня примерно так начинался эписклерит
Офтальмолог
Сегодня точно ничего не стоит предпринимать, завтра вы на осмотр очный
Клиент
Вера, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте да можете, валвир 500мг 2 р в день 10 дней. Если жалоб нет, то дополнительно пока ничего принимать не нужно. В целом у вас хорошее лечение и все верно вам назначили явка через несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ, но почему ацикловир в сумме нужно 2000мг /день, а валвир вы пишете 1000мг/день?
Офтальмолог
Для лечения кератита используется дозировка 1000
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Да, можно в этом случае 500 мг 2 раза в день
2. Нет, если нет патологии ЖКТ
3. Избегать переохлаждения , переутомления и других ситуаций, когда происходит ослабление защитных сил организма.
4. Это можно определить только на очном осмотре. Как правило, это можно определить достаточно точно
5. Да, это нормальная реакция на капли
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ, но почему ацикловир в сумме нужно врач прописал 2000мг /день, а валвир вы нужно 1000мг/день?
Офтальмолог
Ацикловир принимается 200мг 5 раз в день, в сумме также получается 1000мг. Почему так написал врач, я не могу сказать
Большие дозировки могут назначаться при ветряной оспе или опоясывающем лишае. Для лечения кератита достаточно 1000 мг в сутки.
Офтальмолог
Вы можете инструкцию сами посмотреть, там дозировки подробно расписаны
Офтальмолог
Здравствуйте!Валвир может вместо Ацикловира,они одинакового действия,дозировку 2 раза в день по 500 на 14 дней.Лечение у вас правильное,зрачок расширен из-за капель (и очень хорошо,что они у вас в схеме есть).Продолжайте в том же режиме.Для защиты слизистой желудка можно принимать Омез 20 мг 1 раз в день.Избежать рецидивов-это только укрепление иммунитета,избегать переохлаждений.Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, но почему ацикловир врач прописал в сумме нужно 2000мг /день, а валвир вы пишете 1000мг/день?
Офтальмолог
Валвир-это модифицированный вариант Ацикловира,рассчитанный на меньшую дозировку приема,он сильнее,так как лучше всасывается.
Клиент
Анна, здравствуйте, инфильтрат почти прошел, но вот появилось покраснение. Что это может значить? К врачу завтра. фото приложила
Офтальмолог
Фото посмотрела.Возможно,полностью он еще не прошел,просто стал более прозрачным,это завтра врач увидит на осмотре.Так же еще от лечения (у всех капель в составе есть консервант) может появиться синдром сухого глаза,который тоже дает покраснение.Надо смотреть под микроскопом.Покраснение не сильное,не волнуйтесь,лечение продолжайте.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо.
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Анна, спасибо большое!