Анализ крови
Здравствуйте низкий гемоглабин последний раз сдавала 24 апреля был 104 пью ферлатум месяц. Сдала сегодня 106 вот результаты. Я правда болею орви. Может не нужно было сдавать при болезни. Посмотрите пожалуйста показатели
Юлия, добрый день. сейчас посмотрю анализ?
Юлия, 1. Анемия легкой степени тяжести, гемоглобин 106г/л. Снижены mcv,mch -это гипохромная и железодефицитная анемия. Надо сдать кровь на уровень ферритина, и по нему смотреть. Из препаратов железа- лучшие - это тардиферон и тотема, быстро поднимают гемоглобин и ферритин.
2. в крови у вас вирусная инфекция в абсолютном значении. антибиотики не пейте, лечитесь симптоматически)болит горло-полоскать, нос промывать и обильное питье
Сафия, моноциты повышены из за болезни да?
Принятый ответ
да, именно, и это вирусная инфекция у вас- ОРВИ)
Здравствуйте, Юлия, кроме препарата железа какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, принимаю ребагит и лечусь тонзилгон ромашка граммдин спрей и виброцил
Рекомендую прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Здравствуйте,какие еще препараты принимаете?
менструации обильные?
Юлия, здравствуйте.
Нужно сдать кровь на ферритин, гемоглобин в этом случе не так информативен.
Феритин должен быть равен массе вашего тела в килограммах.
Я бы рекомендовала заменить препарата на Мальтофер - 100мг. по 1 таблетке три раза в день принимать во время или сразу после приёма пищи 1 месяц. Затем по 1 таблетке 1 раз в день ещё 2 месяца. Важно: в первый месяц восполняем дефицит, в остальные два наполняем депо.
Единственное, сдавать кровь на ферритин рекомендую через 2 недели после выздоровления, чтобы результаты были точные.
Оксана, благодарю вас а остальные показатели они в норме? Повышение моноцитов и тромбоцитов
Моноциты повышены из-за инфекционного процесса (ОРВИ).
Тромбоциты повышены из-за недостаточного водного режима. Оптимальный водный режим 30мл воды на 1 кг.
Здравствуйте!
По анализу сохраняется гемоглобин на низком уровне - скорей всего препарат не успел восполнить дефицит железа в организме ( рано сдали через месяц) рекомендую продолжить прием ферлатума и далее контролировать не общий анализ, а анализ на ферритин ( депо железа в организме) - он должен быть равен вашему весу.
Также определяется тромбоцитоз- он может быть при вирусной инфекции - соблюдайте питьевой режим ( 30 мл / кг массы тела)
Бактериальных инфекции по крови нет - показаний к антибиотикам нет
Здравствуйте!
При орви железо всегда снижено. Нужно пересдать анализ в динамике после выздоровления.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
По крови все соответствует перенесённой вирусной инфекции. Не критично.