Высокое СОЭ

Здравствуйте Меня зовут Юлия мне 30 лет Каждые пол года сдаю анализы для себя Сдала 5 дней назад СОЭ 34 Все остальное в норме Весь ОАК биохимия расширенная с-реативный белок в норме Переслала 3 дня назад СОЭ и сдала ТТГ СОЭ уже 41 ТТГ 4.97 УЗИ Щитовидной ,ОБП,все отлично Что это может быть ? Что нужно ещё сдать ???

30 лет

Юлия, здравствуйте!
СОЭ неспецифический показатель, диагностического значения не имеет. Еще он очень медленно снижается. Может быть повышен от любых физиологических причина, при анемии,у беременных.
Лучше посмотреть показатель СРБ- вот он специфический маркер воспаления.
У вас ТТГ повышен, норма до 4х. Обратитесь к эндокринологу, это признак гипотиреоза.

Сафия, спасибо за ответ
С реактивный белок у меня в норме 0.06

тогда отлично!? не переживайте. потихоньку должно снизиться.
Анемии нет?гемоглобин какой?

Сафия, анемии у меня нет железо 27 ферретин 10

Сафия, 137 гемоглобин
У меня в зубе карман . Назначили антибиотики и палец травмирован

Юлия, ферритин низкий у вас. Если даже в общем анализе гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, а в б/х анализе ферритин низкий- это латентный железодефицит (скрытый дефицит,железа мало в депо). Ферритин должен быть равен вашему весу. Ферритин- это наше все: самочувствие зависит от него. Препараты железа принимайте(тотема или тардиферон), нужно повысить ферритин.

Сафия, а как же железо ? Оно было 32 вообще чуть упало до 27 , а если я начну пить железо оно ещё вырастет ?

Предлатентный дефицит железа*, поправлю себя,не латентный. Снижен ферритин (это запас железа в тканях,в депо), а сывороточное железо в сыворотке крови пока в норме и гемоглобин когда в норме.
Ферритин важный показатель. норма железа до 34,5.