Реакция кожи рук на перекись

При обработке рук во время пандемии обнаружила реакцию кожи рук на перекись водорода. Кожа белела, при этом появлялся не приятный запах напоминающий запах не здоровых ног. Никаких видимых признаков болезни кожи нет, трещин тоже. Единственно грубоватая кожа на кончиках пальцев.

50 лет

Здравствуйте. Перекисью лучше кожу не обрабатывать здоровую, она на раневые поверхности лучше.
Сколько по времени запах от кожи беспокоит? Чем то лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, просто так запаха нет, только когда перекисью обрабатывала, как вместе с реакцией на перекись запах появляется.

Принятый ответ

Это фермент на коже каталаза, у всех состав кожной флоры различный, поэтому при реакции с перекисью водорода он разный: кислый, плесневый, и пр. Возможно концентрация высокая в составе.
Используйте ее в перчатках или заменить на хлоргикседин водный раствор.
Для смягчения кожи: крем радевит или уродерм мазь 3 в день, месяц, далее при необходимости.

Здравствуйте! Если запаха до перекиси нет, то это норма. Перекисью просто так кожу не обрабатывают, только рану . Запах потом проходит после обработки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Галимат, да, проходит, только как реакция на обработку

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна! Я бы рекомендовала сдать соскоб либо посев (более информативен) на патогенные грибы для исключения микоза. В течение 2-х недель до взятия соскоба ничем не мазать. По результату уже определиться с лечением.

Здравствуйте, Жанна.
Сейчас на коже реакция на перекись водорода? Процент 3%
Он относится к антисептикам, но лучше его не использовать, только при небольших ранах.
Гиперкератоз утолщение кожи на всех кончиках пальцев? Много с клеем не работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, нет, с клеем не работаю

Ясно, больше не использовать для кожи.
Рекомендую по уходу за кожей рук :
Крем Белобаза цинк или Крем Лостерин иои Крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.

Здравствуйте, Данна
Во время пандемии я понимаю обработку
Хотя перекись не предназначена для обработки рук
А сейчас вы продолжаете обработку тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория, нет, сейчас не обрабатываю.

Пропейте аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Проверьте дефициты по вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Выявление дефицитов поможет улучшить состояние кожи
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Работа с химией только в перчатках
Для рук антисептик специальный и все будет хорошо

Работа с химией только в перчатках

Здравствуйте
Это такая местная реакция на состав
Как антисептик лучше ее не используйте.она для обработки гнойных ран предназначена.
Может давать такую реакцию на коже здоровой.
Для смягчения кистей мазь уродерм 2-3 р в день если сейчас такое состояние кожи как на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина, на фото, руки после того, как взяла в ватный диск для обработки ранки

В качестве антисептика не используйте перекись

Здравствуйте.С какой целью обрабатываете кожу перекисью водорода? Имеет место ожог. Используйте крем декспантенол два раза в день.Не следует обрабатывать кожу раствором перекиси водорода ,ежели к этому не будет нужды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сергей, это от ватного диска, обрабатывала ранку и такая реакция почему то. Мне сказали, что может быть концентрация большая у перекиси была.

Как правило стандартный раствор 3%.Достаточно редко вызывает подобную реакцию(но все возможно,в зависимости от чувствительности кожи).Начните проводить обработку. В следующий раз используйте ватную палочку для обработки.

Здравствуйте, это вариант нормы , при нанесении на здоровую кожу может такое быть . Лучше ее так не использовать