Консультация кардиолога /

Частая наджелудочная экстрасистолия при беременности — вопрос №1377428

Частая наджелудочная экстрасистолия при беременности ,20 недель беременности всю беременность пью допегид ,и 2 недели назад начала чувствовать как сердце стучит ,чувствую прям сердце на электрокардиограмме показал этот диагноз и прописали нибелет 5 мг таблетку в день.В инструкции написано что негативно влияет на ребёнка очень боюсь их пить..

Возраст: 31

Хронические болезни: Гестационный сахарный диабет

Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Нарушение ритма сердца в виде экстрасистолии могут возникать при беременности на фоне гормональных изменений- проверьте ТТГ И Т 4 своб, анемии- ферритин крови, а также электролиты- калий и магний.
Возможно увеличение экстрасистол на фоне растущей матки , при этом часто возникает рефлюкс из желудка в пищевод, что тоже зачастую провоцирует экстрасистолы.
До приема препарата я бы рекомендовала выполнить холтер- экг, чтобы точно оценить количество экстрасистол и исключить другие изменения. Начать прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц . Препарат полностью безопасен при беременности
Клиент
Анастасия, мне проводили месяц назад мониторинг одевали на сутки аппарат и там показало вот такую аритмию
Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Вы делали Холтер? прикрепите, если есть возможность.
Клиент
Марина, месяц назад на сутки мне надевали аппарат и там как раз в основном днем происходит нарушение ритма
Кардиолог
Прикрепите результат, если есть возможность. Наджелудочковая экстрасистолия никакой опасности не представляет. Небилет малоэффективен в плане наджелудочковой экстрасистолии, поэтому не вижу смысла его принимать, тем более он нежелателен во время беременности.
Кардиолог
Алла, в выписке у Вас стоит дефицит железа, на этом фоне часто возникают экстрасистолы, по мере восполнения дефицита, ритм сердца будет стабильнее.
Небилет после 12 нед беременности не будет оказывать значимого влияния на плод, не переживайте, но я бы рекомендовала пройти для начала холтер- экг и пропить препарат магния
Здоровья Вам и легкой беременности!
Клиент
Анастасия, магний пью с начала беременности ,и тардиферон пью месяц
Кардиолог
Алла, поняла. Данные препараты продолжайте принимать. Решать вопрос о приеме Небилета все же стоит после проведения Холтер- экг, т к возможно количество экстрасистол и небольшое, но Вы их тяжело переносите, и в таком случае можно принимать успокоительные.
Болей в обл желудка, изжоги нет? Если есть, старайтесь питаться небольшими порциями, но чаще, после еды не принимать горизонтальное положение около 30 мин. Спать с возвышенным шейно- грудным концом. Таким образом можно избежать возможного рефлюкса и учащение экстрасистол
Клиент
Анастасия, мониторинг делали врач сказала днем вот сбои но на тот момент ничего не назначала пить ,а тут вот недели 1.5 назад начала ощущать сердцебиение как выскакивает сердце то стукнет сильно то нормально ,отдает в шею в ухо ,но самочувствие нормальное при этом
Кардиолог
Алла, прикрепите протокол холтера , если это возможно. Наджелудочковые экстрасистолы- доброкачественная аритмия, работу сердца не нарушает, и при небольшом количестве и хорошей переносимости вообще не требуют лечения.
Клиент
Анастасия, а какие можно успокоительные без вреда попить ?валерьянку или пустырник?
Кардиолог
Можно принимать экстракт Валерианы по 1 таб 3 р в день
Кардиолог
Здравствуйте для начала я бы сделала холтер и если действительно есть показания, можно будет принимать небилет
Клиент
Гульнара, подскажите в инструкции нибелет написано что негативно влияет на плод ,возможно выкидыши ,внутриутробная смерть как же его назначают если так опасно (
Кардиолог
Когда польза преобладает над риском применяют
Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Небилет - это бето блокатор, это серьезный кардиологический препарат, имеет много побочных эффектов, тем более на таком сроке очень опасен для приема , так как может провоцировать тератогенный эффект у плода . Наджелудочковая тахикардия не лечится небилетом!!! Это абсолютно точно !
У Вас нет показаний для его приема!!!
Какой препарат магния и в какой дозе принимаете ?
Какой у Вас сейчас уровень ферритина ?
Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Юлия, месяц назад сдавала железо был низкий назначили тардиферон пью месяц ,вот завтра пересдавать анализы ,ттг делала месяц назад в норме ,подскажите пожалуйста а то что написано в диагнозе риск 3 по экстрасистолии это ведь плохо ,записалась на мониторинг и потом к кардиологу другому ,страшно пить нибелет
Кардиолог
Алла, добрый день! Не переживайте, никакого риска по экстрасистолии нет ! Если по Эхо кардиографии ( узи сердца) нет органической патологии, значит эти экстрасистолы никакой опасности не представляют!! И вероятно , связаны с вегетативной дисфункцией!! И повышенной тревожностью! Начните приём валерианы в таблетках по 1 таблетки 2 раза в день. Из препаратов магния, только Магнерот обладает антиаритмическим эффектом, советую принимать именно этот препарат магния
Рада помочь, обращайтесь.
Крепкого Вам здоровья. , хорошей беременности и легких родов ?
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста а магнерот какую дозировку ?сколько таблеток в день пить и продолжительность ?я сейчас пью магний б6 его не пить пока?
Кардиолог
магний б6 Не надо принимать!
Магнерот 500 мг 2 раза в день ( утром и вечером по 1 таблетки) 1 месяц, этот препарат обладает антиаритмическим эффектом
Кардиолог
Алла, Магнерот абсолютно безопасен при беременности!
Рада помочь, обращайтесь