Густая кровь
Были две неудачные краткосрочные беременности. Полиморфизм генов показал PAI1 4G4G, анализ крови показал что кровь густая. На фоне приема кардиомагнила 150 мг забеременела. Акушерский срок со 2 апреля, три дня назад начались коричневато-белые выделения, пока бегала сдавала анализы и посещала врачей. Гематолог прописал курантил 25мг 2 раза в день, сказал как гинеколог скажет, так и будете принимать — вместе или по отдельности. Из всего этого вытекает вопрос: оставлять аспирин или менять его на курантил или пить их вместе?
Добрый день.
Кардиомагнил и курантил вполне возможно принимать вместе и даже очень хорошо.
Осталось разобраться, что за цвет - коричневато-белый. При кровянистых выделениях (коричневых, цвета свернувшейся крови) - все подобные препараты нужно на время отменить.
Здравствуйте, Кристина!
Нет, аспирин не отменяйте, только в случае, если у вас будет кровотечение. Курантил принимать не нужно, это аналоги - антиагреганты, что может спровоцировать кровотечение.
Подскажите, антикоагулянты вам не назначены? Обычно схема препаратов меняется и вместо антиагрегантов, на которых хорошо произошла беременность далее назначают антикоагулянтную терапию, а аспирин до 12 недель вовсе отменяют. Может вам посетить другого гематолога?
Анна, спасибо за ответ ?
Гематолог назначил только курантил…
Я сейчас уже в поисках другого гематолога
Будьте здоровы и хорошей вам беременности!
Здравствуйте. Аспирин оставляйте. Вообще, в вашем случае рекомендовано подробное введение антикоагулянтов в виде Клексана, фраксипарина, фрагмина. Посетите др гематолога. Курантил не нужен. Какой рост и вес у Вас, в семье были тромбозы, инсульта или др заболевания, варикоз?
Светлана, спасибо за ваше внимание и ответ.
У мамы имеются перечисленные вами диагнозы
Я поняла, какой рост и вес у вас?
Светлана, простите упустила это в ответе. 161 см, 58 кг
Все таки поищите др доктора. У вас клексан 0.4 должен быть
Светлана, большое спасибо за ваши ответы! Скажите, а на моем этапе отсутствие клексана может негативно сказаться на плоде и на течении беременности, быть может из-за этого сейчас начались кровянистые выделения?
Принятый ответ
Пока не скажется, не волнуйтесь, выделения кончатся можно его делать