Стоит ли делать прививку если поцарапал бездомный кот
Стоит ли делать прививку если поцарапал бездомный кот? Кот был очень голодный, орал, купила ему корм, пока насыпала слегка поцарапал, попал когтем в венку. Выступила капелька крови. Обработала спиртом. Кот был весь какой-то драныц. Теперь не понимаю, нужна прививка или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходима экстренная вакцинация от столбняка и бешенства, также необходимо наблюдать за данным котом, если он проживет 10 дней и более, то бешенство исключено. Вакцинацию можно прекратить
Алексей, можете более развёрнуто, укуса же не было, а только царапина?
Необходимо делать по схеме 0-3-7-14-30-90, либо наблюдать за котом 10 дней, потому что прививку необходимо сделать до 20 дней от контакта
Принятый ответ
Добрый день!в вашем случае нужно делать вакцинацию от бешенства и столбняка!Нужно в течение 10 дней наблюдать за этим котом, если будет жив то вакцинаю бешенством можно остановить?не ставить след.дозы)
Обратитесь в травмпункт
Елена, прививка от столбняка у меня 14 года, надо повторять? И бешенство передаётся через царапину?
Да, как вы описываете, что было до крови
Нет, вы делаетк тогда прививку в 2024 году
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Царапина - это категория, при которой показана экстренная профилактика (вакцинация) бешенства.
Необходимо обратиться в травмпункт.
Если есть возможность наблюдать за этим котом и через 10 дней наблюдения он будет жив - вакцинацию можно будет прекратить.
Если последняя вакцинация от столбняка была 5 лет назад и более необходимо ее также обновить в травмпункте.
Инна, иммунитет от прививки столбняка действует 5 лет? А почему её делают раз в десять лет??? Вообще запуталась....
Плановая ревакцинация от столбняка выполняется 1 раз в 10 лет, антитела постпрививочные сохраняются у всех по разному примерно 10 лет и более.
Согласно приказа по экстренной профилактики столбняка если происходит риск (оцарапывание животным к нему относится) и прошло более 5 лет с момента последней вакцинации от столбняка выполняется экстренная вакцинация, для того чтобы выработалось большее количество антител направленное на борьбу со столбняком, если все-таки произошло заражение.
Если прошло от 5 до 10 лет, как у Вас ставится в травмпункте только столбнячный анатоксин; если более 10 лет вначале противостолбнячная сыворотка, и следом столбнячный анатоксин.
Инна, поняла, спасибо! А возможно сразу две прививки одновременно делать?
Конечно можно их делать вместе, так и поступают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Данная травма подходит под категорию, требующая экстренную профилактику как столбняка (если прошло более 5 лет от вакцинации), так и бешенства. Рекомендую обратиться в травмпункт. За животным устанавливается наблюдение в течении 10 дней по возможности, если с ним все хорошо, то профилактика досрочно прекращается
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт, узнать состояние в вашем регилоне по заболеваемости бешенством.
Вероятность заражения не велика.
Здравствуйте!
Если прививка от столбняка была в течение 10 лет риска по нему нет.
В плане бешенства риск при таком раскладе есть, хоть и небольшой. Стоит наблюдать за котом до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Павел, сегодня дошла до этого магазина. Кошка которая меня поцарапала ежедневно приходит туда. Продавщица сказала будет за ней наблюдать и ежедневно мне докладывать)))
Я могу подождать 10 дней? Или срочно вакцинироваться?
Подождите если есть возможность так оперативно наблюдать