Консультация педиатра /

Температура 38.3 в 6 месяцев — вопрос №1377642

Добрый день. Подскажите пришли с улицы с малышом покормила, и показался горячим, померила температуру 38.3.малыш тут же стал засыпать находу, я раздела его, он покрылся мурашками, руки ноги ледяные, одела полностью. Дала нурофен 2,5 вес 7300, и виферон. Он спит тяжело дышит, хотя вчера были у педиатра и все в порядке. Подскажите что делать? Лоб очень горячий. Может обратно раздеть оставить только носочки ? Очень переживаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Нурофен дали правильно. Виферон работает через повышение температуры. Воду ребёнок пьёт?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пил но не много, щас когда заснул пыталась дать смесь, но он крепко спит, не пьёт, может на лоб положить прохладную тряпочку ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно, не будите, пусть спит
Клиент
Михаил, уже проснулся, подскажите а через сколько давать цефекон ? Потому что он до сих пор горячий, может не подействовал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если перед этим давали нурофен, то сейчас можно дать парацетамол в виде свечей цефекон
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста у ребёнка до сих пор держится температура даю нурофен через 6 часов опять цефекон, поднимается до 38 и выше. Приходила врач сказала горло красное но ничего не назначила, кроме жаропонижающих, у малыша все тело не горячее, только горячая голова, может его сделать компресс на голову с водкой ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки вирусной инфекции, рекомендую продолжать прием жаропонижающих. Водку не рекомендую.
Клиент
Михаил, он вот щас заснул я его разбудила померила температуру 38.3 дала цефекон. Подскажите правильно ли я делаю что каждые пол часа меряю температуру, не даю ему этим выспаться.. просто переживаю что вдруг температура до 40 дойдёт ..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую дать ребенку выспаться
Клиент
Михаил, извините что опять беспокою, Дала цефекон прошло 40 минут температура держится можно ли дать нурофен? Просто я вчера дала нурофен, вечером цефекон, утром опять нурофен и сейчас цефекон, можно ли дать нурофен сейчас ? Или что делать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если после последнего нурофена прошло 6 часов, то можно
Клиент
Михаил, у ребёнка резко упала теперь температура до 36, накрыла одеялом спит, это не опасно? Извините что опять я беспокою
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не опасно
Клиент
Михаил, добрый день, слали анализ крови сегодня я результат прекрипила, посмотрите? Температура так и скачет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу вирусная инфекция. Температурные колебания могут быть до 2 недель.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое
Клиент
Михаил, доброе утро, сегодня на 6 день упала температура и появились пятна, просто пятна без пупырышек, и только на голове, фото приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пятна после вирусной инфекции, орошать Мирамистином
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
-чаще прикладывать к груди ребёнка
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг , на ваш вес 3,5 мл нурофена
Принятый ответ
Клиент
Галина дала нурофен, все равно горячий, сколько ждать по времени чтобы дать цефекон ?
Педиатр
Интервал между приемом жаропонижающих 6-8 часов
Клиент
Галина, добрый день, у нас пошли третьи сутки как скачет температура, даю нурофен через часов 5 опять подымается, ночью была до 39,5, вызывала скорую, но пока они приехали я сбила температуру, укол не ставили, сделали осмотр, Сказали совсем слегка красное горло, легкие чистые, насморка заложенности и кашля нет. Слали сегодня анализ крови, не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Педиатр
По анализу крови инфекция вирусной этиологии (увеличение моноцитов)
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
СОЭ и лейкоциты в норме

Если нет катаральных изменений , возможно это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 2-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Клиент
Галина, доброе утро, сегодня на 6 день упала температура и появились пятна, просто пятна без пупырышек, и только на голове, фото приложила
Педиатр
Кроме головы есть высыпания, на спине?
Клиент
Галина, нет, ещё не много на лице стало появляться
Педиатр
Высыпания похожи на розеолу (я писала выше в сообщении про нее) , Лечения не требует, в течение суток будут появляться новые высыпания , проходят в течение 7 дней
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не имеет доказанной эффективности, можно не использовать.
Сейчас симптоматическое лечение, питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Когда конечности холодные, одеть, согреть. Если теплые руки и ноги, наоборот раздеть. Наблюдать. Завтра вызвать педиатра для очного осмотра.
Насморка нет? Стул в норме? Мочится как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день, стул в норме, мочится как обычно. у нас пошли третьи сутки как скачет температура, даю нурофен через часов 5 опять подымается, ночью была до 39,5, вызывала скорую, но пока они приехали я сбила температуру, укол не ставили, сделали осмотр, Сказали совсем слегка красное горло, легкие чистые, насморка заложенности и кашля нет. Слали сегодня анализ крови, не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (моноциты повышены). Анализ мочи не сдавали? Ушки ребенку посмотрели?
Возможно завтра-послезавтра появится сыпь, а температура спадёт, тогда это будет розеола, детское вирусное заболевание, которое протекает подобным образом.
Клиент
Зоя, мочу не получилось собрать, завтра сдадим, ушки не смотрели, хотя у нас был отит в 1,5 месяца, с перфорацией.. и я очень переживаю вдруг опять. Ну я думаю если бы был отит, малыш плакал, а он наоборот весёлый, ну иногда конечно сонный и вялый, ну когда не спит, смеётся агукает
Клиент
Зоя, я просто не знаю какие дальнейшие действия, мне сказали пшикать мирамистин, потом на ночь финистил, и при поднятии температуры сбивать, ну я ее сбиваю каждые 5 часов, я просто уже переживаю, что не будет ли вреда от нурофена, и сколько дней его вообще можно давать ?
Педиатр
Да, на отит и по крови не похоже, я уточнила на всякий случай, потому что малыш маленький, температура достаточно высокая. Пока продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение.
Педиатр
От Нурофена вреда не будет, сбиваем при температуре выше 38, 5. Можно чередовать с парацетамолом (Панадол, детский парацетамол, цефекон).
Спреи не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Просто тёплое питьё лучше.
Фенистил с какой целью?
Клиент
Зоя, я если честно не знаю. Я не уточнила, так странно, такая высокая температура, а показатели как мне показалось не особо завышены, может нужны еще какие то обследования, кроме мочи? Как вы считаете
Педиатр
Нет, не нужно пока, крови и мочи будет достаточно на данный момент.
Вирусные инфекции не всегда вызывают сильные изменения в крови. И моноциты повышены значительно.
Фенистил вероятно назначили для снятия отёка носа, если носик плохо дышит. Сыпи ведь сейчас нет?
Клиент
Зоя, нет сыпи нет, спасибо вам
Педиатр
Тогда я не стала бы применять Фенистил сейчас.
Клиент
Зоя, доброе утро, сегодня на 6 день упала температура и появились пятна, просто пятна без пупырышек, и только на голове, фото приложила
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на розеолу, о которой я писала ранее. Сыпь проходит самостоятельно, дополнительного лечения не требует. Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, ну уже получше, отсыпается, температура 37
Клиент
Зоя, а когда можно покупать малыша ? Когда полностью температура спадёт ? И гулять наверно тоже, через пару деньков ?
Педиатр
Хорошо. Сыпь пройдёт в течение недели.
Купать уже можно, гулять можно. У малышей температура 37 может быть нормой. При хорошем самочувствии можно и купать, и гулять.
Клиент
Зоя, а антигистаминные не нужно ?
Педиатр
Нет, сыпь и без них уйдёт.
Сыпь распространяется на лицо, шею, грудь?
Клиент
Зоя, да и ещё на спине
Педиатр
Это характерно для розеолы. Вы молодец, что выдержали столько дней температуры!
Клиент
Зоя, это было конечно очень тяжело, малыш отсыпается, а так он стал оч нервным, и тонус в руках появился.. меня это пугает
Педиатр
По поводу тонуса лучше очно показать малыша неврологу или педиатру. Сейчас пусть отдыхает, и Вы тоже.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. В лечении: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), если конечности холодные нужно согреть, растереть, одеть носочки, дома поддерживать температуру 22С, увлажнять воздух 60%.
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней нужно сдать оак и оам. Осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, у нас пошли третьи сутки как скачет температура, даю нурофен через часов 5 опять подымается, ночью была до 39,5, вызывала скорую, но пока они приехали я сбила температуру, укол не ставили, сделали осмотр, Сказали совсем слегка красное горло, легкие чистые, насморка заложенности и кашля нет. Слали сегодня анализ крови, не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Педиатр
По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Пока лечение симптоматическое, антибиотик не показан. В динамике осмотр участкового педиатра.
Педиатр
Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, бесполезный, его не нужно использовать.
На данный момент:
обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Рекомендован осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, у нас пошли третьи сутки как скачет температура, даю нурофен через часов 5 опять подымается, ночью была до 39,5, вызывала скорую, но пока они приехали я сбила температуру, укол не ставили, сделали осмотр, Сказали совсем слегка красное горло, легкие чистые, насморка заложенности и кашля нет. Слали сегодня анализ крови, не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу моноцитоз, это признак вирусной инфекции. В дополнение нужно посмотреть общий анализ мочи.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Малыш тяжело дышит, скорее всего, из-за температуры.
Препараты в свечах обычно начинают действовать быстрее, чем суспензии . Если в течение часа после приема нурофена эффекта нет вообще, вставьте цефекон Д.
И старайтесь допаивать.
Если , кроме температуры нет никаких симптомов, нужно сдать анализ мочи. Если еще и кровь сдадите, будет совсем замечательно.
Клиент
Лариса, цефекон есть который с 1 месяца до 3 50мг сколько тогда нужно свечей ?
Клиент
Лариса, цефекон есть Который идёт от 1 месяца до 3, 50 мг сколько тогда нужно свечец?
Педиатр
Наталья, если считать на кг веса (10-15 мг/кг), то получается 73-109 мг разовая доза. Т.е , если свеча по 50 мг, то это 1,5-2 свечи. Но лучше потом купить по 100 мг
Клиент
Лариса, добрый день, у нас пошли третьи сутки как скачет температура, даю нурофен через часов 5 опять подымается, ночью была до 39,5, вызывала скорую, но пока они приехали я сбила температуру, укол не ставили, сделали осмотр, Сказали совсем слегка красное горло, легкие чистые, насморка заложенности и кашля нет. Слали сегодня анализ крови, не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Педиатр
Наталья, здравствуйте. В анализе крови увеличены моноциты, что характерно для вирусных инфекций. Подозреваю, что ребенок переносит розеолу- инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Протекает с высокой температурой 3-5 дней, затем резко нормализуется и в течение суток появляется сыпь.
Если сегодня третьи сутки температуры, и это розеола, то завтра-послезавтра она снизится и появится сыпь.
Клиент
Лариса, доброе утро, сегодня на 6 день упала температура и появились пятна, просто пятна без пупырышек, и только на голове, фото приложила
Педиатр
Наталья, доброе утро.
Как и предполагалось, у ребенка , видимо, розеола. Пятнистая сыпь в течение дня может распространиться по всему телу. С этого дня ребенок считается не заразным, температуры больше быть не должно. Лечения не требуется. Ведёте обычный образ жизни.
Если сыпи станет больше, приложите, пожалуйста, фото,что бы окончательно убедиться , что это розеола.
Клиент
Лариса, появилась сыпь на животе и спине, подскажите может антигистаминные?
Педиатр
Наталья, это вирусная сыпь. Она ребёнка не беспокоит и антигистаминные средства никак на неё не повлияют. В течение 5 дней пройдёт. Приложите ещё фото?
Клиент
Лариса, фото приложила, может виферон продолжить ?
Клиент
Лариса, подскажите ещё вчера температура была, сегодня нет, можно ли сходить на улицу ? Или лучше пока дома посидеть ?
Педиатр
Наталья, уже ничего не нужно. Когда высыпает сыпь, это значит, что дело идёт к выздоровлению. Лечения не требуется. Ведёте обычный образо жизни: купаетесь, гуляете и пр.
Клиент
Лариса, подскажите а по дополнительным фото, это точно розеола ?
Педиатр
Наталья, сам факт , что сыпь появилась сразу после нормализации температуры, уже позволяет поставить диагноз - розеола. И сыпь абсолютно типичная. Не мучайте себя сомнениями. Это - розеола. В течение 5 дней сыпь пройдет бесследно, без пигментации и шелушения.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое! Всего вам хорошего)
Педиатр
Наталья, на здоровье. Всех благ)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужен очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребенок только начинает заболевать.
Рекомендую:
Жаропонижающие :нурофен 10 мг /кг или проще вес деленный на 2 и парацетамол 15 мг/кг.
И обильное теплое питье 30 мл на кг.
Педиатр
Здравствуйте

Дозировка нурофена 10 мг на кг веса ребёнка (проще говоря вес реьенка делим на 2с получается разовая дозировка в мл)- 3.5-4мл

Парацетамол дозировка 15 мг на кг веса реьенка

Чтобы температура снижалась необходимо поить малыша водичкой, чем больше пьет, тем лучше снижается температура.

Тяжелое дыхание у малыша скорее всего из-за высокой температуры.
Жаропонижающие можно чередовать
Клиент
Виктория, добрый день, у нас пошли третьи сутки как скачет температура, даю нурофен через часов 5 опять подымается, ночью была до 39,5, вызывала скорую, но пока они приехали я сбила температуру, укол не ставили, сделали осмотр, Сказали совсем слегка красное горло, легкие чистые, насморка заложенности и кашля нет. Слали сегодня анализ крови, не могли бы вы посмотреть? Спасибо
Педиатр
Здравствуйте Наталья по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов, по чаще прикладывайте малыша к груди, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, доброе утро, сегодня на 6 день упала температура и появились пятна, просто пятна без пупырышек, и только на голове, фото приложила
Педиатр
Наталья, фото посмотрела, у малыша детская розеола, проходит самостоятельно лечение не требует.