Консультация акушера /

Короткая шейка — вопрос №1377707

Здравствуйте , сходила сегодня на узи у меня короткая шейка матки 24 мм , сейчас беременность 16,3 недели . Подскажите пожалуйста что мне делать дальше ? Пока еще не попала к своему гинекологу . Насколько это все серьезно ?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Миляуша! Длина шейки менее 25 мм является признаком истмико-цервикальной недостаточности и является показанием к назначению утрожестана вагинально на ночь 200 мг. ежедневно и контроль узи через 10-14 дней.
Клиент
Олег, сходила в дежурную больницу мне намерили 30 мм, но мне через живот делали узи , пока жду прием у гинеколога . Неужели может быть такая разница и кому верить ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Через живот это не очень информативно, надо через влагалище. Но разница при вагинальном измерение тоже может быть. Метод довольно чувствительный и в пределах 3-5 мм может меняться в зависимости от давления датчиком при измерение. .
Клиент
Олег, а посмотрите пожалуйста фото узи шейки матки . Мне показалось , что гинеколог удивилась как мне намерили длину , как будто по середине .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Каких то особенностей по фото нет. Но по снимку судить нельзя. Просто метод чувствительный и одну и туже шейку можно замерить немного разной длины даже при одном измерение. .
Клиент
Олег, сходила к другому узисту с большим опытом и с хорошими отзывами , она мне намерила 36 мм . Вчера в дежурной больнице вечером брали мазок с длинной синей палочкой у меня сильно кровило , сегодня коричневые выделения идут . Это норма ? Узист сказала отслойки нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показана госпитализация и коррекция ицн: либо наложение шва, либо постановка пессария.
начать утрожестан 200 мг вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сходила в дежурную больницу мне намерили 30 мм, но мне через живот делали узи , пока жду прием у гинеколога . Неужели может быть такая разница и кому верить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Классикой цервикометрии является все же вагинальный датчик.
Клиент
Ольга, пойду к другому узисту , что скажет
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста фото узи шейки матки . Мне показалось , что гинеколог удивилась как мне намерили длину , как будто по середине .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, так и есть. Измерение было не от внутреннего до наружного зева, а посередине поставлены точки.
Клиент
Ольга, то есть мне неправильно намерили ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, думаю, что неправильно
Клиент
Ольга, сходила к другому узисту с большим опытом и с хорошими отзывами , она мне намерила 36 мм . Вчера в дежурной больнице вечером брали мазок с длинной синей палочкой у меня сильно кровило , сегодня коричневые выделения идут . Это норма ? Узист сказала отслойки нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, после осмотра, после вагинального датчика, после взятия анализов - могут быть контактные мажущие выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Миляуша!

Вам нужно обратиться в ЖК в ближайшее время и взять направление на госпитализацию.
В больнице вас обследуют, возьмут мазки, посев из цервикального канала и далее предложат положить до на шейку матки, который не даст вашей шейке далее укорачиваться, тем самым повышая шансы родить в срок.
На данный момент вам нужно начать применять утрожестан 200 мг во влагалище ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а это только шанс ?если наложат швы , то это не факт , что рожу в срок ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, я не очень правильно высказалась, это скорее это очень высокая вероятность, что беременность вы доносите, шов удерживает шейку, не дает ей укорачиваться, однако, иногда это все же происходит. Иногда дополнительно ставят пессарий, когда плод растет и создается большое давление на шейку.
Далее вам надо будет также в динамика выполнять цервикометрию.
Шейка матки короче 25 мм считается риском преждевременных родов, поэтому отсюда и рекомендации.
Клиент
Анна, сходила в дежурную больницу мне намерили 30 мм, но мне через живот делали узи , пока жду прием у гинеколога . Неужели может быть такая разница и кому верить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достоверно узи трансвагинальное, потому что меньше погрешность в измерении.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста фото узи шейки матки . Мне показалось , что гинеколог удивилась как мне намерили длину , как будто по середине .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По снимку очень сложно судить, виднее все же врачу, который измеряет, если он грамотный и делает это не впервые. Снимок может искажать данные.
Клиент
Анна, сходила к другому узисту с большим опытом и с хорошими отзывами , она мне намерила 36 мм . Вчера в дежурной больнице вечером брали мазок с длинной синей палочкой у меня сильно кровило , сегодня коричневые выделения идут . Это норма ? Узист сказала отслойки нет . Утрожестан не нужен ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, рада за вас.
Шейка восстановится, при беременности она очень ранимая, утрожестан не нужен, у вас нет показаний для его применения.
Клиент
Анна, спасибо Вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Вам необходим прием утрожестан 200 мг 2 р/д вагинально, контроль цервикометрии раз в 7-10 дней.И далее от результатов цервикометрии пои ухудшении решать вопрос о надожении шва на ш/матки или пессария.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сходила в дежурную больницу мне намерили 30 мм, но мне через живот делали узи , пока жду прием у гинеколога . Неужели может быть такая разница и кому верить ?
Акушер, Гинеколог
Для уточнения нужно измерять именно вагинальным датчиком,через живот могут быть погрешности.
Клиент
Валерия, посмотрите пожалуйста фото узи шейки матки . Мне показалось , что гинеколог удивилась как мне намерили длину , как будто по середине . конечно завтра схожу к другому узисту , посмотрим что третий скажет
Акушер, Гинеколог
Да,когда сомневаетесь,всегда лучше мнение третьего человека.Для точности,по узифото невозможно определить длину.Позтому вы верно сделали,что записали ещё к одному специалисту.
Клиент
Валерия, сходила к другому узисту с большим опытом и с хорошими отзывами , она мне намерила 36 мм . Вчера в дежурной больнице вечером брали мазок с длинной синей палочкой у меня сильно кровило , сегодня коричневые выделения идут . Это норма ? Узист сказала отслойки нет . Утрожестан не нужен с такой длиной ?
Акушер, Гинеколог
Да,действительно с такой длинной утрожестан не показан.
То что кривите после взятия мазка,это нормально,несколько дней может быть.
Клиент
Валерия, спасибо ?сегодняшний узист сказала , что она не весь размер замерила и когда входила с аппаратом во влагалище зашла неаккуратно , а мне действительно было больно , видимо , шейка сжалась
Акушер, Гинеколог
На второй скрининге ещё раз будут смотреть шейку.Желаю вам легкой беременности)
Клиент
Валерия, обязательно , спасибо Вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем случае, целесообразнее всего, наложить швы на шейку матки. Сделать это можно до 24 недели беременности. Через 14 дней повторите цервикометрию, если будет дальнейшее укорочение, то нужно накладывать швы.
Сейчас нужно вагинально ставить Утрожестан по 200 мг 3 раза в день.
И соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сходила в дежурную больницу мне намерили 30 мм, но мне через живот делали узи , пока жду прием у гинеколога . Неужели может быть такая разница и кому верить ?
Акушер, Гинеколог
Видимо, это погрешность измерения.
Тем более, что Вам сейчас выполняли исследование трансабдоминально.
Все зависит еще от того, как измерить шейку матки.
Клиент
Елена, гинеколог посмотрела визуально сказала больше 24мм , есть 30 мм
Акушер, Гинеколог
Все же, больше доверия трансвагинальной цервикометрии. Вам сейчас нужно начинать ставить Утрожестан по 200 мг 3 раза в день, а через 10-14 дней повторить цервикометрию.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста фото узи шейки матки . Мне показалось , что гинеколог удивилась как мне намерили длину , как будто по середине .
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Действительно, под измерение попала не вся длина шейки матки.
Клиент
Елена, сходила к другому узисту с большим опытом и с хорошими отзывами , она мне намерила 36 мм . Вчера в дежурной больнице вечером брали мазок с длинной синей палочкой у меня сильно кровило , сегодня коричневые выделения идут . Это норма ? Узист сказала отслойки нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отлично, шейка матки у Вас длинная!
В таком случае, прогестероновая поддержка не показана.
Да, это нормально.
При беременности шейка матки становится более рыхлой, полнокровной, поэтому может кровить при заборе анализа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это достаточно короткая шейка, но многое зависит от состояния внутреннего зева. Если зев сомкнут - это полбеды. Теперь нужно уточнить состояние зева "на кресле".
В любом случае, нужно начинать прием одного из препаратов прогестерона, например, утрожестан, по 200 х 3 раза через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сходила в дежурную больницу мне намерили 30 мм, но мне через живот делали узи , пока жду прием у гинеколога . Неужели может быть такая разница и кому верить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть, и не столь уж она велика.
Клиент
Игорь, даже если 30 мм , что-то надо предпринять ? Завтра к другому узисту пойду
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
>> Теперь нужно уточнить состояние зева "на кресле".
>> В любом случае, нужно начинать прием одного из препаратов прогестерона, например, утрожестан, по 200 х 3 раза через рот.
Клиент
Игорь, на кресле посмотрели сказали все хорошо
Клиент
Игорь, посмотрите пожалуйста фото узи шейки матки . Мне показалось , что гинеколог удивилась как мне намерили длину , как будто по середине .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас короткая шейка матки для этого срока беременности. Вам показана плановая госпитализация в стационар и наложение швов на шейку матки. Так же показан прием утрожестана 200 мг 1 раз в день вагинально.
Клиент
Екатерина, сходила в дежурную больницу мне намерили 30 мм, но мне через живот делали узи , пока жду прием у гинеколога . Неужели может быть такая разница и кому верить ?
Акушер, Гинеколог
Шейку матки более информативно измерять трансвагинально (вагинальным датчиком).
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста фото узи шейки матки . Мне показалось , что гинеколог удивилась как мне намерили длину , как будто по середине .
Акушер, Гинеколог
Да, выглядит и правда, как по середине. Наружный зев и внутренний зев полностью не захватили во время измерения.
Клиент
Екатерина, сходила к другому узисту с большим опытом и с хорошими отзывами , она мне намерила 36 мм . Вчера в дежурной больнице вечером брали мазок с длинной синей палочкой у меня сильно кровило , сегодня коричневые выделения идут . Это норма ? Узист сказала отслойки нет
Акушер, Гинеколог
Шейка отличной длины!
После мазка могут быть выделения, не пугайтесь, это не требует дополнительного лечения.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Легкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно ложиться в стационар для установки пессарий