Викасол и отрицательный резус фактор мамы

У меня отрицательный резус фактор, всю беременность мониторили антитела, их не было, на 28 неделе беременности сделали иммуноглобулин. После КС у ребёнка предварительно определили отрицательный резус - фактор и сделали в первые сутки жизни "викасол". Через 2ое суток выяснилось, что у ребенка положительный резус фактор. Теперь переживаю, что может быть с ребёнком из-за этого "Викасола", ведь в противопоказаниях написана гемолитическая болезнь

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не случится не волнуйтесь, тем более Ваш ребёнок под наблюдением медицинских работников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здесь никому дела нет, пока сама не скажешь и то ничего не сказали. Поэтому хотя бы самой понимать, на что обращать внимание?!

Чтобы ребёнок кушал, было мочеиспускание и отходил меконий. Это основные потребности малыша в первые дни жизни, которые он должен выполнять в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного. Витамин К делают всем новорождённым, у Вашего же малыша нет гемолитической болезни, так что волноваться Вам не за что, все будет в порядке

Здравствуйте! Ничего страшного не случится не переживайте, тем более всю беременность антитела не определялись, у ребёнка нет ГБН

Принятый ответ

Здравствуйте. Если антител в процессе беременности не было, то маловероятно что разовьётся гемолитическая болезнь новорождённого. Викасол или витамин К делают сейчас при рождении всем детям. Страшного в этом ничего нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а на, что обратить внимание у ребенка, за чем следить, чтобы ничего не упустить? Здесь мало кому интересен мой вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, я имею ввиду в родильном доме, где я лежу.

Просто наблюдать за самочувствием ребёнка. В первые сутки после родов малыши часто спят, меконий обычно отходит на второй день.
Также может появиться желтушка. Обычно Через несколько дней после родов появляется физиологическая желтуха. Это тоже не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо. А есть, что-то важное или особенное, чтобы вовремя забить тревогу

Если будет постоянно спать и не кушать.
В таком возрасте еще сложно сказать. Вас в любом случае каждый день будет навещать педиатр и делать УЗИ головы должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, прошу прощения за назойливость. А вот как понять много спит. Сейчас малышу 2ое суток и он постоянно спит. Кушает! Где эта грань сна?!

Первые дни после рождения очень сложно понять,Потому что малыши в основном просыпаются только для кормления.
Поэтому если кушает, значит всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо Вам за ответы

Удачи, не болейте)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, ребёнок под наблюдением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного, вы под наблюдением.

Добрый вечер! Ничего викасол не сделает Вашему малышу, он к резусу никакого отношения не имеет, тем более, у Вашего малыша он отрицательный, как и у Вас. Т.е. гемолитической болезни быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, у ребенка положительный резус в итоге определили. Поэтому переживаю за введённый викасол

Викасол сейчас вводят всем малышам для профилактики кровоизлияний. и у него нет противопоказаний, связанных с ГБН. Тем более, у Вашего ребенка ее нет

Екатерина, здравствуйте. Не переживайте, викасол не навредил. Тем более, ребенку не ставили ГБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, я не могу ответить на Ваш вопрос, потому что не знаю

Если бы диагноз:Гемолитическая болезнь был выставлен малышу, поверьте, Вам бы сказали точно. Поэтому не переживайте насчет викасола, тем более, что малыш под врачебным наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо

Растите здоровенькими!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо доктор

Здравствуйте

Викасол сейчас ставят большинству малышей в роддоме, в независимости от резуса для профилактики кровотечений и профилактика геморрагической болезни новорождённых.
Также побочных эффектов у детей в последствии от применения на участке у детей не видела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо

Скорейшей выписки домой )