Консультация педиатра /

Викасол и отрицательный резус фактор мамы — вопрос №1377709

У меня отрицательный резус фактор, всю беременность мониторили антитела, их не было, на 28 неделе беременности сделали иммуноглобулин. После КС у ребёнка предварительно определили отрицательный резус - фактор и сделали в первые сутки жизни "викасол".
Через 2ое суток выяснилось, что у ребенка положительный резус фактор. Теперь переживаю, что может быть с ребёнком из-за этого "Викасола", ведь в противопоказаниях написана гемолитическая болезнь

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного не случится не волнуйтесь, тем более Ваш ребёнок под наблюдением медицинских работников.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здесь никому дела нет, пока сама не скажешь и то ничего не сказали. Поэтому хотя бы самой понимать, на что обращать внимание?!

Педиатр
Чтобы ребёнок кушал, было мочеиспускание и отходил меконий. Это основные потребности малыша в первые дни жизни, которые он должен выполнять в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного. Витамин К делают всем новорождённым, у Вашего же малыша нет гемолитической болезни, так что волноваться Вам не за что, все будет в порядке
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного не случится не переживайте, тем более всю беременность антитела не определялись, у ребёнка нет ГБН
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Если антител в процессе беременности не было, то маловероятно что разовьётся гемолитическая болезнь новорождённого. Викасол или витамин К делают сейчас при рождении всем детям. Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, а на, что обратить внимание у ребенка, за чем следить, чтобы ничего не упустить? Здесь мало кому интересен мой вопрос
Клиент
Анна, я имею ввиду в родильном доме, где я лежу.
Педиатр, Врач УЗД
Просто наблюдать за самочувствием ребёнка. В первые сутки после родов малыши часто спят, меконий обычно отходит на второй день.
Также может появиться желтушка. Обычно Через несколько дней после родов появляется физиологическая желтуха. Это тоже не опасно.
Клиент
Анна, спасибо. А есть, что-то важное или особенное, чтобы вовремя забить тревогу
Педиатр, Врач УЗД
Если будет постоянно спать и не кушать.
В таком возрасте еще сложно сказать. Вас в любом случае каждый день будет навещать педиатр и делать УЗИ головы должны.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, прошу прощения за назойливость. А вот как понять много спит. Сейчас малышу 2ое суток и он постоянно спит. Кушает! Где эта грань сна?!
Педиатр, Врач УЗД
Первые дни после рождения очень сложно понять,Потому что малыши в основном просыпаются только для кормления.
Поэтому если кушает, значит всё хорошо.
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответы
Педиатр, Врач УЗД
Удачи, не болейте)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, ребёнок под наблюдением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного, вы под наблюдением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего викасол не сделает Вашему малышу, он к резусу никакого отношения не имеет, тем более, у Вашего малыша он отрицательный, как и у Вас. Т.е. гемолитической болезни быть не может
Клиент
Илона, у ребенка положительный резус в итоге определили. Поэтому переживаю за введённый викасол
Акушер, Гинеколог
Викасол сейчас вводят всем малышам для профилактики кровоизлияний. и у него нет противопоказаний, связанных с ГБН. Тем более, у Вашего ребенка ее нет
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Не переживайте, викасол не навредил. Тем более, ребенку не ставили ГБ?
Клиент
Светлана, я не могу ответить на Ваш вопрос, потому что не знаю
Педиатр
Если бы диагноз:Гемолитическая болезнь был выставлен малышу, поверьте, Вам бы сказали точно. Поэтому не переживайте насчет викасола, тем более, что малыш под врачебным наблюдением.
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Растите здоровенькими!!!
Клиент
Светлана, спасибо доктор
Педиатр
Здравствуйте

Викасол сейчас ставят большинству малышей в роддоме, в независимости от резуса для профилактики кровотечений и профилактика геморрагической болезни новорождённых.
Также побочных эффектов у детей в последствии от применения на участке у детей не видела.
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр
Скорейшей выписки домой )