Консультация педиатра /

Увеличены, как горошины, под сосками у малыша — вопрос №1377844

Сегодня переодевала трехмесячную дочку,думала, что за круглая пуговица в одежде, откуда она. А оказалось, в районе сосков как горошины какие-то.Никаких покраснений, ничего нет. Случайно нащупала.Оказалось с обеих сторон. В сосках. Что это такое?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Нагрубание молочных желёз может быть из-за смены гормонального фона. Требует наблюдения. При болезненности либо увеличения уплотнения, покраснение тогда оак, узи молочных желез и консультация хирурга.
ребёнок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на искусственном вскармливании с 2 месяцев
Педиатр
Но внутриутробно ребёнок получал ваши гормоны, поэтому имеет место быть такое состояние

Пока только наблюдение, должно пройти самостоятельно, как наладиться гормональный криз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Не горячие на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не горячие. Просто как большие горошины внутри сосков
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это физиологическое состояние, на фоне изменения гормонального фона
Проходит самостоятельно, лечения не требуется
Не переживайте, очень часто бывает у деток
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это физиологическое состояние, возникает у детей в связи с изменением гормонального фона. Если нет болезненности и покраснения в этой области, то страшного ничего нет Обратите внимание педиатра на на молочные железы ребёнка при плановом осмотре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это может быть гормональный криз и требует только наблюдения
Педиатр
Здравствуйте
На ощупь горячие? Выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Галина, выделений нет, ничего нет. Только твёрдые увеличенные шарики внутри.
Педиатр
Это транзиторное состояние- нагружаете молочных желез
Оно проходит самостоятельно , Лечения не требует

Если появится болезненность в этой зоне, выделения, на ощупь горячие, то тогда необходимо обратиться к хирургу , сделать Узи молочных желез

Сейчас повода для волнения нет !
Педиатр
Здравствуйте ,Ольга!
Не переживайте!

Это физиологическое состояние-гормональный криз(нагрубание молочных желёз из-за смены гормонального фона).
Требует только наблюдения.
В случае болезненности,увеличения уплотнения, покраснения необходимо будет сдать: ОАК, УЗИ молочных желез и консультация хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, это физиологическое состояние, лечение не требует, проходит самостоятельно не переживайте. Требует динамическое наблюдение. Будьте здоровы!