Анализы при пмс
Здравствуйте. Подскажите, какие анализы нужно сдать при пмс. Очень выраженный пмс за 5-6 дней до месячных. Симптомы: потливость, жар в теле, температура 37,2, раздражительность, озноб, бессонница. Началось в этом году. Мне 33 года, беременностей не было. Цикл 28 дней стабильные, месячные идут где-то 6-7 дней, умеренные. Пью эутирокс, последний ттг в марте 1. Пью Достинекс (пролактин осенью сдавала 300). Напишите, пожалуйста, полный список анализов и в какую фазу цикла сдавать. Сил уже нет терпеть
Принятый ответ
Здравствуйте. Если цикл регулярный, то половые гормоны в норме будут. ,сдавать смысла нет . У вас ПМС протекает с такими жалобами , чтобы снять эти симптомы , тут поможет только кок. Можете сдать на гормоны ЩЖ: ТТ-г, Т3 св, Т4 св, АТТпО
Галимат, здравствуйте. Не может ли это быть ранний климакс? Может сдать амг? В том году он был 4,5.
И еще вопрос, симптомы начинаются строго на 21-23 день. Может сдать эстрадиол и прогестерон?
Галимат, я ттг пересдам, но и при 1 симптомы те же самые. Аттпо отрицательные
Сдайте расширенный анализ на половые гормоны, если хотите конечно провериться.
На 3-5 день цикла эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, ДГЭА, тестостерон, пролактин, АМГ. На 22-23 день цикла : прогестерон
Галимат, добрый день! Хотела бы еще вот что спросить.
С мужем не предохраняемся, обычно ппа. Заметила, что когда он заканчивает в меня без предохранения (мы не против беременности), за 5 дней начинает тянуть живот. Сдавала анализы на все инфекции, чисто, мазок хороший. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам надо сдать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла- фсг, лг, эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин. Также гормоны щитовидной железы- ат тпо, тч и ттг
Наталья, здравствуйте! А эстрадиол и прогестерон не на 21-23 день сдают? У меня строго в эти дни начинаются симптомы
Прогестерон и 17 он прогестерон это разные показатели. Эстрадиол на 2-5день менструального цикла.
17 он прогестерон на 2-5день, а прогестерон за 7 дней до менструации
Если вы гормоны сдаёте в начале цикла, изменения они покажут, независимо от того что симптомы во вторую фазу у вас. Гормоны нужно сдавать именно так.
Наталья, хорошо, спасибо. Это не может быть климакс? Амг в том году был 4,5.
Если менструации регулярные, нет не может. Амг у вас отличный.
Наталья, добрый день! Хотела бы еще вот что спросить.
Здравствуйте
В определённый день цикла боли? Или это постоянно?
Наталья, в пмс. То есть если ппа, то живот болит только в первый день. Если в меня, то за 5-6 дней начинается боль
Возможно проявлением предменструального синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте .Нужно сдать кровь на ФСГ дважды с разницей не менее чем 4 недели на 2-4 день цикла.
При показателе более 30, полученном дважды можно будет диагностировать начало ранней менопаузы. Также можно сдать кровь на ингибин в.
ПМС сопровождает овуляторные циклы, поэтому можно попробовать гормональную терапию. Или антипростагландиновые препараты .
Хорошо, поняла. Только фсг? Амг не нужно?
Нет,Амг у вас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Если цикл регулярный, анализы сдавать не имеет смысла, половые гормоны будут в норме.
Справиться с пмс можно только убрав овуляцию, то есть начать принимать кок, например, эстеретта с 1-2 дня цикла (1 день месячных - 1 день цикла)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ,ТТГ,пролактин, эстрадиол, ДГЭА-s, тестостерон на 2-5-й дмц и на прогестерон на 21-23-й дмц. Если Вы не планируете беременность, самым эффективным методом лечения ПМС является применение КОК.