Заболел попугай Корела

Здравствуйте! Заболел попугай Корела. Ведёт себя странно, потеря координации, покраснения роговицы клюва, слабость, срыгивание, дёргается как будто судороги, закрывает при этом один глаз, сильное сердцебие. В нашем городе нет орнитологов, а ветеренара говорят что не могут помочь. Одна на надежда на вас!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобными симптомами могут сопровождаться разные патологии: вирусные инфекции, новообразования головного мозга, патологии сердечно сосудистой системы, нарушение минерального обмена. К сожалению, большинство из них не подлежит лечению, особенно при отсутствии возможности проведения необходимой диагностики.
Помочь можно только в случае, если это симптомы гипокальциемии ( что бывает достаточно часто). В этом случае показано применение раствора глюконата кальция ( медицинский, в ампулах) по 0,1 мл 2 р/ день внутрь 7-10 дней, далее, при нормализации состояния, можно будет добавлять в питьевую воду в поилку. Витамины группы В для птиц ( например, бифар, по инструкции, в поилку).
Обеспечить птичке покой, минимизировать воздействие возможных стресс- факторов. Обеспечить хорошую вентиляцию помещения, приток свежего воздуха.
Если есть отказ от корма - кормить принудительно, молотой крупой ( рис, овес), разведенной водой до полужидкого состояния из шприца или через зонд (если получится- это более эффективно). Зонд можно сделать из трубочки от катетера -"бабочки".

Екатерина, здравствуйте! Нам советовал ветеренара витамины В6, В12, по одной капле один раз в день, давали 2 -3 дня, вроде стонавилось лучше, через какое-то время всё повторяется, купили витамины от стресса, он поменял хозяйку и где то пол года живёт у нас, может это тоже как то повлияло на попугая. У него полная свобода, он весь день не сидит в клетке, только кушать и спать заходит. Попробую то что посоветовали вы, надеюсь поможет! Спасибо большое за консультацию

Средний курс витаминов 10-14 дней, за меньшее количество времени нужного эффекта не будет.
Во время свободного передвижения по дому желательно, что бы питомец был под присмотром. Жилье человека - потенциально опасное место для птиц, могут быть травмы, отравления, проглатывание инородных предметов и много других неприятностей.

Спасибо большое за помощь, будем следовать вашим советам. Надеюсь лечение поможет. Вчера вечером уже дала лекарство. Скажите пожалуйста витамины группы В нужно давать в курсе с глюканат кальцием, или после?

Можно параллельно, но в разные приемы.

Екатерина, спасибо!

На здоровье! Если появятся еще вопросы, постараюсь ответить.

Екатерина, с корелой живут ещё два волнистых, на время отделили их, можно ли потом в поилку добавлять витамины, не навредит ли это остальным. Или же их отделять?

Курс комплексных витаминов не навредит, даже рекомендуется 2-3 раза в год проводить курс витаминов (по 14 дней) в профилактических целях.

Екатерина, спасибо большое ??