Приём ксорелто
После операции по удалению вены обнаружили тромбофлебит малой подкожной вены. Врач назначил ксорелто. У меня хбп3а, можно ли мне принимать этот препарат? Принимаю его уже 6 дней, с первых дней приёма моча тёмная. Или это допустимо?
Добрый день! Препарат Ксарелто не противопоказан при лёгком нарушении почечной функции (СКФ более 50 мл/мин.). У вас в осмотре указана СКФ 55, соотвественно и коррекция дозы не требуется.
Вы параллельно принимаете Найз, рекомендованный сосудистым хирургом?
Виктория, найз принимала три дня, а не 5 как назначил доктор
Виктория, у меня хбп относится к лёгкой степени? Просто нефролог мне ничего не объяснял. Я сама себя накрутила, что у меня огромные проблемы с почками
Да, эту группу препаратов стоит избегать по возможности, не более 3х дней принимать. Думаю, что моча у вас просто концентрированная стала. На кровь не похоже совсем. Так что пока вам надо расширить питьевой режим 30 мл/мин. и проследить за цветом мочи.
Принятый ответ
Креатинин 106- это очень деликатное повышение. Рекомендую для точной оценки СКФ сдать пробу Реберга в плановом порядке. Все формулы расчетные имеют погрешности, часто занижаются. Вы принимает хороший препарат для нефропротекции телмисартан. Стоит просто раз в полгода контролировать анализы с осмотром нефролога. Функция может улучшиться, если соблюдать диету и все рекомендации.
Судя по фото- макрогематурии нет. Моча желтая, без примесей крови, насколько видно.
Здравствуйте. Да, можно принимать по назначению врача.