Повышенный холестерин

Здравствуйте.Мне 50лет.В апреле прошел ежегодное мед обследование на работе.Терапевт сказала что у меня повышенный холестерин(5,9) и надо принимать роксеру 3 месяца,после чего сдать анализ на общий плохой и хороший холестерин.Я приобрел препарат и принимаю уже 11 дней.Скажите пж не поторопился ли я с приемом препарата,так как узнал что статины назначаются пожизнено,от них нельзя отказаться иначе холестерин удваивается.Чувствую себя здоровым, давление всегда в норме.

нет
50 лет

Добрый день. Строго говоря, повышение не очень большое, можно было попробовать справиться сначала без статинов. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).