Консультация педиатра /

Температура бактериальная инфекция — вопрос №1378394

У ребёнка температура 39 с 9 мая. Сдали анализ крови, в крови показалось бактериальную инфекцию. Рентген грудной клетки не показал патологий. Кашля нет, горло не болит. Предположили инфекцию мочевыводящих путей, но анализ мочи хороший. Назначили лечение антибиотиком амоксиклав, но t не спадает. Темп держится 5ый день. Присоединился жидкий стул, наверно из-за приема антибиотиков. Что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Положительную динамику на фоне приема антибиотика оцениваем через 72 часа, если температура сохраняется значит нужно менять антибиотик и сдать контрольно оак и срб. Осмотр педиатра, лор.
Педиатр
Здравствуйте. Да, по анализу проявления бактериальной инфекции есть.
По моче отмечается проявление интоксикации ( повышены кетоны).
Учитывая это и жидкий стул ребёнка необходимо отпаивать глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био).
Диету соблюдайте безмолочную, пищу даем только в тушеном пареном вареном запеченном виде.
Антибиотик продолжайте.
Давайте пробиотики ( баксет, максилак).

Необходимо чтобы посмотрели ушки. Может так отит протекать.
Также не исключаю кишечную инфекцию, а не реакцию на антибиотик.
Антибиотик сколько дней даете уже?
Клиент
Яна, спасибо за подробный ответ. Сегодня третий день даю антибиотик.
Педиатр
Тогда до завтрашнего дня еще смотрим. Если динамики не будет положительной спустя 72 часа, тогда необходим очный осмотр педиатра и замена антибиотика на другой.
Если педиатр ушки не смотрит, то лор врача.

В какой дозировке антибиотик принимает? Какой вес у ребёнка?
Клиент
Яна, вес ребёнка 17 кг. Дозировка 400 мг+57 мг/5 мл
Педиатр
А вы в какой дозе даете? По сколько мл? Сколько раз в день?

На вес 17 кг именно эту суспензию даем по 5 мл каждые 12 часов
Принятый ответ
Клиент
Яна, даю 3 раза в день по 5 мл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно повторно посмотреть ОАК, ОАМ, серб по возможности, желательно очный осмотр доктора(антибиотик мог не подойти).
Педиатр
Здравствуйте. Ушки смотрели?
Подключите к приему пробиотик баксет.
Если через 72 часа от приема антибиотика температура не снижается, улучшения нет, нужно сдавать анализы заново и думать о замене антибиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Венера, рекомендую к лечению добавить Пробифор. Пробифор Антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.).
Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови действительно бактериальная инфекция, назначения антибактериальной терапии оправдано.

По анализу мочи увеличение кетонов, из-за высокой температуры

Учитывая разжижение стула , необходимо:
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.

Если температура в течение трех дней после приема антибиотика не нормализуется, либо хотя бы не увеличатся промежутки между подъемом температуры, то стоит поменять антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
По описанию процесс действительно бактериальный, неэффективность антибиотика либо не подходит, либо недостаточная дозировка.
Так же насчет рентгена, то его желательно делать в 2х проекциях, а жидкий стул скорее да, на фоне приема антибиотика.
Так же рекомендую посетить лор-врача, так как отит могут проявляться подобным образом.

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!да, кровь с бакткриальными изменениями.Рекомендую очную консультацию ЛОР врача
Диарея антибиотикоассоциированная, из за клавулановой кислоты в амоксиклаве
А по сколько даете антибиотик и сколько раз в день?