Нос заложен и слабые скудные сопли

Добрый день! Беспокоит заложенность в носу. Месяц назад приболела, позже поставили аллергический ринит. Я пролечилась и вроде стало чуть лучше. По утрам остался небольшой кашель с мокротой. А через несколько недель стало закладывать сначала одну ноздрю, потом и другую. Ночью дышится плохо. Сначала чувство расписания носу, потом отек и закладывает. Когда чуть чуть высмаркиваюсь ненадолго становится лучше. Лечусь нозефрином уже длительно, жедаю промывания носа От сухости капаю олифрин Был поставлен ринит. В ноябре делала Кт пазух эндоскопию. Но тогда такой проблемы не было,беспокоили только уши хлопка в них. Врачи нашли остеому решетничетого отдела, атрофию нижних носовых раковин. Выделения с носа прозрачные или беловатые. Что это может быть? Как лечить? Есть ли смысл идти опять на эндоскопию?

27 лет

Добрый день. Главное - не злоупотреблять сосудосуживающими и гормональными спреями. На эндоскопию есть смысл сходить, а далее показаться ЛОР-врачу очно. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять, убрать потенциальные раздражители (бытовая пыль, цветущие растения, бытовая химия, шерсть животных и так далее).

Ольга, дело в том что длительно уже с носом проблемы. То постназальный отёк, то сопли, то сушит. У эндоскописта была в декабре уже. И кт делала. Поэтому сейчас думаю стоит ли идти ещё раз..
У лора была неделю назад, он мне дал талончик к аллергологу . Думаю для начала сходить к нему и сделать Бак посев на флору.

Ольга, подскажите ,пожалуйста, а может ли остеома решетчетогоотдела давать в носу чувство распирания? Её нашли у меня в декабре 2022 года, она небольшая 3мм