Консультация маммолога /

Чёрная точка на соске — вопрос №1378637

Здравствуйте, 5 месяцев назад мне поставили фиброзно кистозную мастопатию. Лечение никакое не прописали, сказали наблюдать за кистой. Перед месячными надуваются шишки в двух грудях. Пару дней назад, так же перед месячными, заболела грудь, и начал гореть один сосок. В центре сосока было что то вроде маленького пузырика, при надавливании несильном, пошла кровь На следующий день боль прошла, вместо шарика стала маленькая чёрная точечка. Что это может быть? Грудью нигде не ударялась.

Возраст: 21

Хронические болезни: АИТ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Закупоренный проток, остаток крови
Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила фото УЗИ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Сдайте на 3-5 день цикла пролактин
Для контроля болезгенности - мастодинон 15 капель 2раза в день 6 мес
Клиент
Виктория, пролактин сдавала был 2000 МЕ мкл, отправили на МРТ гипофиза, всё хорошо.
Клиент
Виктория, потом пролактин был 478 МЕ МКЛ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Отлично. Рекомендации тогда однозначно прежние
Клиент
Виктория, тоесть этот закупор ничего страшного?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если есть скопление жидкости в потоках, то её выход и небольшая закупорка не страшны
Это лечится
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ полностью
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, прикрепила
Онколог, Маммолог
По УЗИ киста достаточно маленькая.
Сейчас необходимо выполнить контрольное УЗИ у того же специалиста.
Скажите пожалуйста за последние 3 года родов, кормлений грудью не было?
Клиент
Гюрухан, нет родов не было. УЗИ делала ещё в самом начале когда только заболела грудь
Онколог, Маммолог
УЗИ контроль, анализ крови на пролактин , консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза .
Вы травмировали выводной проток , поэтому вышла кровь, сейчас заживление.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это запекшаяся кровь в протоке вследствие травматизации. Ничего подозрительного нет. По узи описана обычная кистах маленького размера требующая только наблюдения. Планово пройти узи исследование у того же врача + сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это может быть корочка после травмы от надавливания на элемент на соска. Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 2 в день и понаблюдайте за этим местом. Планово покажите грудь маммологу или участковому гинекологу для оценки наличия выделений из соска. Сами перед визитом к врачу грудь не давите.