Что за пятна???
Добрый вечер! Подскажите, что это могут быть за пятна? Появляются только на стопе, очень чешутся, появляются в разных местах ТОЛЬКО на стопе. Другому человеку не передаются. Жалуется мой муж. Питается хорошо, проблем со здоровьем нет. В юношестве были конглобатные угри на спине и лице, сейчас все прошло. Эти пятна появились года три назад и только в весенне-летнее время. Что это??? Мажем финестилом, зуд спадает.
Добрый вечер, Евгения. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний
Лариса, добрый вечер, прикрепила фото, может не очень видно, только сейчас высыпало, после нескольких дней
Да, видно не очень. Есть возможность в фокусе перефотографировать? Это отдельные пятна на коже подошвенной поверхности стопы, я правильно поняла?
Лариса, да, все правильно поняли. На фото справа сбоку красное и чуть отек образовался
За 3 года проходили какие-либо обследования?
Лариса, нет, ни чего другого слава богу не беспокоило. Мы живем в подмосковье, тут не особо помогают врачи к сожалению, даже не вникают в проблему.
Лучше сдать соскоб с этого места. Может грибок быть.
Галина, не проблема пройти анализ. Смущает только что появляется в одно и то же время и не передается другим
Нужен полноценный осмотр дерматолога для исключения грибкового поражения стоп + соскоб по показаниям. Кроме того, сдать анализы: 1. клинический анализ крови,2. биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, мочевая кислота, общий белок, 3. иммуноглобулин Е общий
Кроме сезонности, никакая другая взаимосвязь не отмечается?
Лариса, нет, ни чего. Зимой и осенью вообще ничего нет
Нужно делать соскоб по симптоматике похоже на грибок
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Посетите дерматолога очно и сдайте анализы, которые я рекомендовала
Лариса, хорошо, я поняла, спасибо. Только эти пятна сегодня есть, а завтра они чуть заметны и не беспокоят. К врачу сходим. Скажите, это ни чего страшного не может быть????? Очень волнуюсь
Ничего страшного нет. По фото я могу предположить крапивницу. Точнее будет понятно после результатов дообследования и очного осмотра
Принятый ответ
Если вы прицельно и в фокусе сфотографируете все имеющиеся элементы в прямой проекции, постараюсь еще уточнить, насколько это представится возможным
Добрый вечер! На фото плохо видно пятна. В любом случае лучше обратиться к врачу дерматовенерологу и сдать анализы ( искл аллергию, грибковое поражение), но если пятна проходят самостоятельно, больше склоняюсь к аллергии ( контактной, пищевой ?!). Рекомендую ношение х/б носков, тщательно прополаскивать от порошков. Обувь желательно из натуральных материалов.
Возможно дисгидротическая экзема. Убрать всю обувь из синтетических материалов и синтетические носки. Летом обязательно ходить в жару с босыми ногами. Ванночки с ромашкой содовые ванночки. Наружное Фенистил.
Здравствуйте,кроме грибка, возможен контактный дерматит. Исключите синтетику,потливость.
Здравствуйте,похоже на контактную крапивницу, тем более Фенистил снимает зуд.
Необходимо сделать соскоб на грибок.
Сдать общий анализ крови+ Ig E
Здравствуйте, сдайте иммуноглобулин Е, проверить ЖКТ