Результат мрт шейного отдела
Здравствуйте. Вчера сделала мрт шейного отдела, стоит ли сильно беспокоиться из за результата, есть ли опасные моменты? И что означает "дуральный мешок деформирован в переднем отделе (сагиттальный размер дурального мешка 1.0 см" Какой размер считается нормой и насколько серьезно отклонения на мрт? Описание МР-исследование шейного отдела позвоночника проведено в сагиттальных, аксиальных, коронарных плоскостях с жироподавлением. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Ось позвоночника отклонена влево в положении исследования. Межпозвонковые диски неравномерно дегидратированы, с неравномерным снижением высоты дисков (более выраженные изменения на уровне С3-С7). Сегменты: С2-С3 С3-С4: дисковый материал в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не выстоит. С4-С5: асимметричное пролабирование дискового материала до 0.15 см, с незначительно выраженной деформацией передней стенки дурального мешка, без объёмного воздействия на передний контур спинного мозга, спинномозговые корешки не деформированы. С5-С6: медианная протрузия , размером до 0,2 см; - дуральный мешок деформирован в переднем отделе (сагиттальный размер дурального мешка 1.0 см), без деформации переднего контура спинного мозга , без миелопатии; - межпозвонковые отверстия: справа и слева нерезко сужено, без корешковой деформации. С6-С7 С7-Th1: дисковый материал в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не выстоит. Спинной мозг на уровне исследования без структурных изменений и деформации, нормального диаметра и расположения. Позвоночный канал значимо не сужен. Позвонки: Высота тел позвонков не изменена, контуры деформированы краевыми костными разрастаниями (более выраженными на уровне С3-С7). Структура тел позвонков неоднородна за счет мелких очагов жировой конверсии. Межпозвонковые суставы: с признаками начального артроза на уровне С3-С7: Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен D>S, не сужен. При проведении МР-миелографии: ограничения ликворного пространства дурального мешка, дефектов наполнения не выявлено, нервные корешки с периневральным пространством симметричны. Заключение МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза, — начального спондилоартроза); дорзальной протрузии на уровне С5-С6‚ нарушение статики, сколиотической деформации
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения не критичны, переживать не стоит. Есть протрузии, растут в сторону спинномозгового канала и немного касаются дурального мешка, это такой футляр спинного мозга. Что может давать боль. По лечению: аркоксиа 60-90 мг в зависимости от выраженности боли 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней (может снижать давление). Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину.
Здравствуйте! По данным МРТ шейного отдела позвоночника-остеохондроз, осложненный протрузией на уровне С5-С6 без компресси корешков. В целом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт ничего критичного нет. Признаки остеохондроза осложнённого протрузией , нет влияния на нервные корешки, есть воздействие на дуральный мешок, что может давать боли. По лечению в период обострения: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок. Сейчас если боли не беспокоят-гимнастика можно по шишонину, плавание, можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Поводов для переживания нет
На мрт ничего особенного, начальные проявления остеохондроза. Рекомендую: мануальную терапию, массаж, физиотерапию, водные процедуры, соматические упражнения, йога на растяжку мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),несколько небольших протрузий,которые влияют на нервные корешки.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Размер дурального мешка у вас в норме.