Аллергия
Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Мы приехали на море. У него на второй день начали отвлекать ступни и проявились пятна. Потом после приема супрастина все прошло, на седьмой день отек колена и такие же пятна. Нам сказал местный врач, что это аллергическая реакция на солнце. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, раньше такое было? Какими нибудь солнцезащитные средствами пользовались новыми?
Раньше такого никогда не было. Возможно ли это пищевая аллергия , + яркое солнце?
У нас брали кровь, результаты отличные.
Раньше такого не было? Если нет то вполне возможно
Принятый ответ
Добрый день. Давали супрастин 1 раз?
Как отекали, так сразу и давала.
Здравствуйте! Аллергия на солнце проявлялась бы по всему телу, а не только по ступням и ногам. Может было что-то еще, подумайте. Насекомых не было никаких?
Не знаю, он уже ходит в длинных штанах.
Насекомые не кусали никакие? Обычно на солнце реакция бывает по всему телу, вряд ли он бы на солнце только стопы и колени находились
У ребенка не повышалась температура? на ощупь сустав не горячее чем кожа рядом? Ребенок не жалуется что болит колено?
Юлия, температура не повышается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие нибудь есть ли еще жалобы? Сегодня ребенок ходил в штанах, были ли пятна?
Здравствуйте. Используйте средства защиты с SPF 50. При зуде пользуетесь Фенистил гель, внутрь Зодак или Кестин в каплях, 7-10 дней.
Т.е. кроме отеков ребенка ничего не беспокоит?
Да.
Татьяна, видимо у Вашего малыша действительно аллергическая реакция. Кроме супрасти у Вас есть какой то антигистаминный препарат? Например кларитин, фенистил. Супрастин- препарат не для ребенка 3х лет.
Я Вам рекомендую попринимать кларитин в течение 5 дней и помазать отек гелем фенистил.
После того как вернетесь с отдыха, сдайте клинический анализ крови.
Юлия, мы уже сдесь сдали анализ крови. Анализ хороший
Вполне может быть, что это просто укусы насекомых. Продолжайте давать супрастин+ Акридерм 2 раза в день местно на область отека. При появлении новых симптомов сдайте повторно анализы
Здравствуйте. Да такое бывает на солнце. Просто постарайтесь не гулять в самое пекло. И антигистаминные продолжить
Если кровь спокойная, то значит просто следуйте рекомендациям и в час пик не находитесь с ребенком на солнце.
Желаю Вам хорошего отдыха
Принятый ответ
Возможно это действительно фотодерматоз. Тут лечение только одно. Убрать солнце на год!!! И через год пробовать по немногу . если опять сыплет- опять на год. Организм должен " забыть".
Принятый ответ
Здравствуйте в какой стране вы?
Россия, Анапа
Прикрепите бланк анализа
Здравствуйте! Соблюдайте диету по Адо , берегитесь солнца, пейте Зодак.
Здравствуйте, да такое возможно
Пляж какой? Возможно там есть блохи
Елена, песчанный пляж.
Значит блохи
Купите специальный густой крем для защиты от укусов
Татьяна, добрый день.
В течение последних 1-2 месяцев не было ангины?
Елена, было простудное заболевание
Татьяна, когда сдавали анализы, сдавали на СРБ? ревмафактор? СОЭ?
Елена, только развернутый анализ крови
Татьяна, при аллергии должны были повышаться эозинофилы в крови.
Фотодерматит остается под вопросом.
у тогда самое простое.
Фенистил в каплях по возрасту.
сменить пляж, а анапе их достаточно.
Если симптомы повторяться - сдайте те анализы, которые я написала выше. дальше - в зависимости от результатов.
Если есть будет возможность, то хорошая медицинская база в Анапе - санаторий Дилуч.