Консультация офтальмолога /

Плохо стал видеть правый глаз — вопрос №1378780

Добрый день в последние время в течение 2 месяцев приходилось долго работать за компьютером на днях стал плохо видеть расплываются буквы и цифры ,на правый глаз кажется что больше был сегодня у врача на полный комплекс проверки сказали более менее всё хорошо не большой плюс прикладываю заключение главный вопрос расшифруйте по русски что это и есть ли астегматизм прикладываю фото ,и уже вечер после всей диагностики такое ощущение что стал обратно хорошо видеть после проверки дна и капли капали для расширения зрачка

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Астигматизм небольшой, можно сказать, что физиологический. Есть небольшая Гиперметропия.
Стали лучше видеть так как на осмотре Вам закапывали капли, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц. После закапывания и снятия спазма глаза действительно будут лучше видеть.
Но вот те капли, что Вам порекомндовал настоятельно не рекомендую. Ирифрин просто расширяет зрачок, но не снимает спазма аккомодационных мышц. Обратите внимание, на приеме вам капали тропикамид! Вот это действительно хорошие капли, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц.
Поэтому я порекомендую капли или тропикамид или комбинированные мидримакс. По 1 капле 1 раз в день на ночь курсом 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Также ещё хотела бы Вам порекомендовать увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. По 1 капле 3 раза в день. Курс 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте ирифрин тут не нужен, воспользоваться лучше тропикамидом, которым вам зрачки расширяли, или мидримаксом 1 кап на ночь 1 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение снижено из-за привычно избыточного напряточного напряжения аккомодации (спазм мышц внутри глаза от зрительной нагрузки). Лечится он такими каплями, как вам закапывали на приеме, поэтому вы и отмечаете улучшение. Только фенилэфрин для этого не годится, он лишь расширяет зрачок, спазм не снимает практически. Рекомендую прокапать Мидримакс или Феникамид по 1 капле за 30 минут до сна на ночь 1 месяц. Есть небольшой астигматизм, но он скорее физиологический, я бы не стала даже в диагноз выносить, и небольшая дальнозоркость. Но она может и не влиять на зрение, если пролечить спазм
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Данные авторефрактометрии можно сказать в пределах нормы, астигматизма у Вас нет. Что касается правого глаза, у Вас напряжение аккомодации, т.е. из за того что Вы много смотрите вблизи, Ваши глазные мышцы очень напряжены, и когда Вы смотрите вдаль, им тяжело расслабиться и сфокусироваться вдали. Вам прописали капли Ирифрин, который расслабляет глазные мышцы. Но Вы должны понимать что это временно, всего 1 - 3 мес. Надо соблюдать зрительный режим, давать глазу отдыхать от нагрузки телефона, компа. Чаще гуляйте в парке, делайте перерывы в работе минут на 20. Очень хорошо помогает упражнение "Метка на стекле". Из тренировок по Аветисову не делайте ту, где рекомендуют массировать руками глаз. Ни в коем случае нельзя трогать глаза руками и массировать, можете повредить структуры глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас перенапряжение аккомодации от повышенной зрительной нагрузки. Ничего страшного нет, но т.к вы чувствуете усталость, снижение зрения, то стоит покапать капли для расслабления аккомодации. Ирифрин лишь механически расширяет зрачок, для этой цели не годится. Рекомендую капли мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц.
Ограничьте всю ненужную нагрузку. Во время работы за компьютером/телефоном делайте перерыв каждые 20-30 минут, переведите взгляд вдаль на 20-30 сек, потом минуту посидите с закрытыми глазами и дальше работайте.
Если беспокоит сухость, капайте увлажняющие капли (стиллавит, оптинол, гилан, окутиарз, хило-комод и другие)