Консультация лора /

Температура,болит горло налеты — вопрос №1378787

Добрый день. У ребенка высокая температура до 39. Бордово-синее горло, белый язык, что то типа гнойников на миндалинах, больно глотать. Красные точки во рту. На теле появились красные пятна, может от нурофена.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеет ребенок? Пятна можно сфотографировать? Когда появились? Лимыоузлы не увеличены? Нужно выполнить стрептотест.. нос дышит хорошо или есть выделения?
Клиент
Марина, болеет вторые сутки. Нос дышит, но говорит в нос, видимо от горла. Лимф узлы не увеличены.

Детский ЛОР, ЛОР
Скажите какой возраст? Чем лечитесь? Пить, кушать больно?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло яркое, отечное, налеты вроде вижу по фото, гнусавость за счет отека миндалин скорее всего
Клиент
Марина, 10 лет. Да больно. Полощем содой сбиваем температуру парацетамолом. Леденцы тантум верде
Детский ЛОР, ЛОР
Вера, купите стрептотест в аптеке, нужно исключить стрептококк. Очень похоже. Приложите фото сыпи, когда она появилась и на каких частях тела.?
Клиент
Марина, сыпь появилась утром, на спине и ногах. На ногах пропала почти
Детский ЛОР, ЛОР
Тантум продолжайте рассасывать по инструкции, 5 дней
Полощите Хлоргексидином водным , разведите 1:1, часто , 5 дней
Спрей можно любой для горла до 3 раз в день, 5 дней
Можно сосудосуживающий спрей в нос 1 впрыск 2 раза в день, отек уйдёт
Дайте Супрастинекс ребенку, можно 5-7 дней 1 раз в день, отек тоже уменьшить
Нужно понимать показания к антибиотикотерапии. Стрептотест, кровь на общий анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Сыпь похожа на аллергическую..
Клиент
Марина, супрастинекс это тоже,что и супрастин?
Клиент
Марина, антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не аналог. Супрастин можно 1/2 табл, но от него в сон клонит
Детский ЛОР, ЛОР
Я выше писала про антибиотик. Не назначаем его просто по картине в горле, нужно понимать есть ли бактериальный процесс. Нужно выполнить стрептотест и общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Стрептатест не делали? Сколько дней болеет ребенок? Какой возраст?
Клиент
Маргарита, у нас в городе не делают такой тест. Вторые сутки болени. 10 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Его можно купить в аптеке и сделать самостоятельно. Желательно или сдать ОАК или провести стрептатест, чтобы не пропустить стрептококковую ангину
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас полоскайте горло ОКИ - 5/6 раз в день, имеет противовоспалительный и обезболивающий эффект
Рассасывайте стрепсилс интенсив
Щадящая диета, исключить острое, горячее, жаренное, газированные напитки
Снижать температуру - нурофен/парацетамол в возрастной дозировке
Клиент
Маргарита, антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Для того чтобы понять нужен антибиотик или нет, нужно выполнить стрептатест или ОАК. Тонзиллит может быть вирусным или бпктериальным - стрептококковым.
При стрептококковом тонзиллите обязательно нужен антибиотик
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если есть возможность выполните стрептатест или общий анализ крови. Это может быть стрептококковый тонзиллит который требует назначения антибиотика. Если нет возможности выполнить стрептатест напишите возраст и вес ребенка. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна, 10 лет вес 28-30 кг. В марте приримали амоксиклав квиктаб. Аллергии вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните панцеф суспензию 100мг в 5 мл по 12 мл 1 раз в сутки строго до 10 дней.
Полоскайте горло раствором ОКИ, орошайте раствором Люголя. Рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 5-7 дней.