Консультация терапевта /

Изменения в анализах — вопрос №1378926

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Месяц назад планово сдавал анализы, были проблемы с АЛАТ, АСАТ. Пошел в гастроэнтерологу, сказали пересдать через месяц. Пересдал - теперь, кажется, новая череда проблем… Не понимаю, что еще обследовать и что делать дальше. Прокомментируйте результаты, пожалуйста. Так понимаю, что есть серьезные проблемы?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лев. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Лев, добрый вечер, сейчас посмотрю?
1. в общем анализе абсолютный нейтрофилез, лейкоциты на верхней границе(вероятнее уже идут на спад), срб повышен. вас что то беспокоит сейчас? или переболели чем то? это признаки бактериальной инфекции в организме.
2. низкий креатинин не страшно.
3. железо сывороточное не информативно, т к быстро меняются значения уровня железа в сыворотке крови, зависит от того, что вы поели/или тут,что не ели перед сдачей крови. информативнее ферритин.
4. ра гепатит В и С отрицательно.
5. последний анализ непонятно, на иммуноглобулины к какому вирусу вы сдавали, там срезано сверху, но показатели в норме.
Принятый ответ

Клиент
Сафия, вроде бы ничего не болел… Разве что был гнойник…
Терапевт
вполне возможно, гнойники вызываются пиококками-это бактерии стафилококк и стрептококк) кровь могла отреагировать на них так.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лев
Лабораторно,на себя внимание обращает нейтрофилез и повышение срб.возможно это связано с воспалением. Нужно разбираться.
Также отмечаются невыраженные нарушения липидного профиля,через 3 месяца нужно пересдать контроль.
Что вас беспокоит?как давно болели орви?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ОРВИ болел уже давновато. Не знаю… может, был гнойник, воспаление в подмышках… С желудком не очень… Другого придумать не могу, честно говоря.
Кардиолог, Терапевт
А гнойник где был?как давно?
Клиент
Дарья, кажется, в начале этой недели. На интимном месте. Мазал левомеколем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? Что беспокоит ? В связи с чем сдавали анализы ?
По анализам обращает на себя повышенной срб . Как давно болели вирусными инфекциями ? Не было ли воспаления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сдавал по назначению гастроэнтеролога. Волнует… много чего. У меня лишний вес, есть с этим проблемы. Бывает сонливость, уже с год - но до этого не было снижения железа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Железо зависит во многом от рациона питания , наружно ориентироваться на ферритин , Вы его сдавали ?
Клиент
Екатерина, нет, только трансферрин/
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать ферритин .
Касаемо срб , болели недавно , не было ли воспаления ? Боли в суставах ?
Клиент
Екатерина, не болел. Этот процесс наблюдается уже около двух лет. После того как переболел ковидом стабильно повышенный. Так понимаю, что ферритин нет смысла сдавать, потому что повышенный срб.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, впринципе критичного ничего нет. Больше всего обращает внимание высокий срб. Не болели недавно вирусными или бактериальными инфекциями? Что с алт и аст было?
По поводу триглицеридов рекомендую придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, не болел. Там есть в этом анализе прошлые результаты, АЛТ и АСТ были незначительно, но повышены.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Суставы не болят? Раньше срб не сдавали?
Клиент
Ирина, выраженно не болят. Сдавал. Уже года два - стабильно повышенный срб.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда рекомендую сдать вам анализ на рф,аццп,мочевую кислоту. И гормоны щж ( ттг,аттп).
Клиент
Ирина, мочевая кислота есть в этом анализе выше, гормоны сдавал месяц назад. Про остальные показатели понял. Но с мочевой кислотой несколько странно: она была у меня постоянно повышенной, а тут вдруг пришла в норму… Магия…
Терапевт, Функциональный диагност
А лаборатория одна и та же?
Клиент
Ирина, да
Терапевт, Функциональный диагност
Она могла снизиться от питания. Если вы изменили рацион как то.
Клиент
Ирина, вроде и нет… Думаю, потом еще пересдам - будет видно. К тому же смущает низкий креатинин и мочевина на верхней границе нормы.
Терапевт, Функциональный диагност
Они тоже иногда меняются от питания. Но если и дальше будут такие показатели, то сдайте оам и сделайте узи мочевыделительной системы.
Клиент
Ирина, понял
Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!