Консультация невролога /

Затекает нога, немеет бедро внешнее ноги — вопрос №1378960

Наталья, 42 г. Сидячая работа, спорт в виде фитнеса 3 раза в неделю, шаги 10-15 тыс.в день+бассейн. На МРТ 0,3 мм протрузия, коксоартроз 1 степени обоих суставов (отклонения по возрасту). Жалобы: затекает нога правая когда сижу, последнее время когда лежу на спине тоже(. Боли в мышце при отведении в сторону лежа. Неменее внеш.поверхности бедра (как от ледокоина). Диагнозы от неврологов: спондилоартроз, воспаление седалищного, остеохондроз ПКОП, трохантерит тазобед-го сустава. Лечение 2 месяца: Ксефокам, сирдалуд, комбилипен, аксамон, габапентин, мелоксикам, толперизон, мильгамма, мази. Также физиолечение. Боли почти нет, но затекание и онемение не проходят. Невролог отправляет к нейрохирургу. Не знает чем лечить, не сталкивалась. Сил нет, нога иногда как чужая. В какую сторону копать?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Стимуляционную ЭНМГ делали?
Клиент
Маргарита, добрый день. Нет, не делала, иначе бы написала и я думаю диагноз был бы верен. Как я понимаю очень похоже на болезнь Рота. Медикаментозно как лечится?
Вот такая схема действенная? комбилипен по 1 т 2 р в день 1 мес, тиоктацид по 600 мг утром за 30 минут до еды 1 мес, аксамон по 20 мг 2 р в день -1 месяц и пентоксифиллин (как его принимать?)

Невролог
Да, от ЭНМГ я ожидаю увидеть нейропатию , и согласно локализации онемения это наружный кожный нерв.
Лечение хорошее. Пентоксифиллин 200 мг в сутки, лучше разбить на 2 приёма, 100 утром, 100 вечер. Приём 1 месяц. Но энмг все же стоит сделать.
Клиент
Маргарита, спасибо. А лечение месяц? Может быть такое, что синдром пройдет а излечение окончательное не наступит?. Что-то после еще принимать? Потому что это у меня уже 1,5 года и затишье наступает на 3-4 месяца.
Невролог
Может до конца не пройти, такое не редко бывает. Препараты месяц принимать, потом перерыв, при необходимости курс повторить , перерыв ну хотяб 2- 3 недельки.
Невролог
Можно блокаду с дипроспаном поставить, если есть кому и сделают. С невропатией лечение не простое, к сожалению, и не даёт гарантий.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ну я блокаду оставляю на крайний случай. Пока терпимо..полечусь препаратами, поплаваю, поделаю гимнастику. Скажите, а повторить лечение через 2-3 недели в случае, если не пройдет онемение? Или все равно повторить? Или начать тогда, когда опять почувствую онемение?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Энмг делали?
Клиент
Регина, добрый день. Нет, не делала, иначе бы написала и я думаю диагноз был бы верен. Как я понимаю очень похоже на болезнь Рота. Медикаментозно как лечится?
Невролог, Детский невролог
Да по клинике есть признаки поражения наружного кожного нерва бедра. Вероятнее всего идёт ущемление в пазовом канале. Лечение адекватное, пентоксифиллин по 100 мг 2 рд в течение месяца. Я бы рекомендовала к препаратам методики мануальной терапии, это поможет расслабить мышцы и убрать воздействие на нерв
Принятый ответ
Клиент
Регина, Спасибо большое
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Наружная поверхность бедра иннервируется кожной веточкой бедренного нерва, который проходит между мышцами живота в паховом канале, Это похоже на синдром Рота. Обратитесь к мануальному терапевту.
Клиент
Сергей, добрый день. Спасибо. Вы подтверждаете диагноз поставленный другими врачами. Медикаментозно как можно лечить? И если массаж - то на какую обрасть? И есть ли гимнастика какая то?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Висцеральную мануальную терапию надо проводить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Клиент
Ирина, ЗАГРУЗИЛА скан
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлены признаки небольших и средних размеров протрузий с влиянием на нервные корешки.
Начните принимать трентал или пентоксифиллин по 100 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца и тиолепту по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Наталья ?Это связано с нейропатией наружного кожного нерва бедра(связано с натягиванием паховой связки)Добавить к вашему лечению трентал трентал) 100 мг по 1 т - 3 раза в день после еды 2 месяца.
Клиент
Нонна, спасибо. Я начала пить пентоксифиллин. Трентал, как мне объяснили, пролонгированная форма. Верно?
Невролог
Да по 400
Мг пролонгированного индийский хороший препарат, а по 100 обычный
Клиент
Нонна, поняла, спасибо. Но уже купила обычный. Пью. Как долго продолжать лечение? Месяц? А потом? Читала, что лечится не всегда((
Невролог
2 мес ,энмг пройти посмотреть на каком уровне защемление