Затекает нога, немеет бедро внешнее ноги

Наталья, 42 г. Сидячая работа, спорт в виде фитнеса 3 раза в неделю, шаги 10-15 тыс.в день+бассейн. На МРТ 0,3 мм протрузия, коксоартроз 1 степени обоих суставов (отклонения по возрасту). Жалобы: затекает нога правая когда сижу, последнее время когда лежу на спине тоже(. Боли в мышце при отведении в сторону лежа. Неменее внеш.поверхности бедра (как от ледокоина). Диагнозы от неврологов: спондилоартроз, воспаление седалищного, остеохондроз ПКОП, трохантерит тазобед-го сустава. Лечение 2 месяца: Ксефокам, сирдалуд, комбилипен, аксамон, габапентин, мелоксикам, толперизон, мильгамма, мази. Также физиолечение. Боли почти нет, но затекание и онемение не проходят. Невролог отправляет к нейрохирургу. Не знает чем лечить, не сталкивалась. Сил нет, нога иногда как чужая. В какую сторону копать?

нет
42 года

Здравствуйте. Стимуляционную ЭНМГ делали?

Маргарита, добрый день. Нет, не делала, иначе бы написала и я думаю диагноз был бы верен. Как я понимаю очень похоже на болезнь Рота. Медикаментозно как лечится?
Вот такая схема действенная? комбилипен по 1 т 2 р в день 1 мес, тиоктацид по 600 мг утром за 30 минут до еды 1 мес, аксамон по 20 мг 2 р в день -1 месяц и пентоксифиллин (как его принимать?)

Да, от ЭНМГ я ожидаю увидеть нейропатию , и согласно локализации онемения это наружный кожный нерв.
Лечение хорошее. Пентоксифиллин 200 мг в сутки, лучше разбить на 2 приёма, 100 утром, 100 вечер. Приём 1 месяц. Но энмг все же стоит сделать.

Маргарита, спасибо. А лечение месяц? Может быть такое, что синдром пройдет а излечение окончательное не наступит?. Что-то после еще принимать? Потому что это у меня уже 1,5 года и затишье наступает на 3-4 месяца.

Может до конца не пройти, такое не редко бывает. Препараты месяц принимать, потом перерыв, при необходимости курс повторить , перерыв ну хотяб 2- 3 недельки.

Принятый ответ

Можно блокаду с дипроспаном поставить, если есть кому и сделают. С невропатией лечение не простое, к сожалению, и не даёт гарантий.

Маргарита, ну я блокаду оставляю на крайний случай. Пока терпимо..полечусь препаратами, поплаваю, поделаю гимнастику. Скажите, а повторить лечение через 2-3 недели в случае, если не пройдет онемение? Или все равно повторить? Или начать тогда, когда опять почувствую онемение?

Здравствуйте! Энмг делали?

Регина, добрый день. Нет, не делала, иначе бы написала и я думаю диагноз был бы верен. Как я понимаю очень похоже на болезнь Рота. Медикаментозно как лечится?

Принятый ответ

Да по клинике есть признаки поражения наружного кожного нерва бедра. Вероятнее всего идёт ущемление в пазовом канале. Лечение адекватное, пентоксифиллин по 100 мг 2 рд в течение месяца. Я бы рекомендовала к препаратам методики мануальной терапии, это поможет расслабить мышцы и убрать воздействие на нерв

Регина, Спасибо большое

Наружная поверхность бедра иннервируется кожной веточкой бедренного нерва, который проходит между мышцами живота в паховом канале, Это похоже на синдром Рота. Обратитесь к мануальному терапевту.

Сергей, добрый день. Спасибо. Вы подтверждаете диагноз поставленный другими врачами. Медикаментозно как можно лечить? И если массаж - то на какую обрасть? И есть ли гимнастика какая то?

Висцеральную мануальную терапию надо проводить

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?

Ирина, ЗАГРУЗИЛА скан

Принятый ответ

По результатам МРТ выявлены признаки небольших и средних размеров протрузий с влиянием на нервные корешки.
Начните принимать трентал или пентоксифиллин по 100 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца и тиолепту по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц.

Ирина, спасибо!

Здравствуйте Наталья ?Это связано с нейропатией наружного кожного нерва бедра(связано с натягиванием паховой связки)Добавить к вашему лечению трентал трентал) 100 мг по 1 т - 3 раза в день после еды 2 месяца.

Нонна, спасибо. Я начала пить пентоксифиллин. Трентал, как мне объяснили, пролонгированная форма. Верно?

Да по 400
Мг пролонгированного индийский хороший препарат, а по 100 обычный

Нонна, поняла, спасибо. Но уже купила обычный. Пью. Как долго продолжать лечение? Месяц? А потом? Читала, что лечится не всегда((

Принятый ответ

2 мес ,энмг пройти посмотреть на каком уровне защемление