Каждое лето мне плохо
каждое лето мне очень плохо, всё как-будто теряет свои краски, я начинаю всё меньше общаться с людьми и выходить из дома. мне ничего не хочется, эмоции и чувства как-будто уходят внутрь меня, я могу их выразить в рассказах и стихах, но в жизни нет. зимой же наоборот, я чувствую себя очень хорошо, у меня много энергии, много эмоций и тянет знакомиться с новыми людьми. мне многое интересно, быстро и хорошо схожусь с людьми. это удивительно, что обычно людям наоборот плохо зимой, это даже обьяснятеся отсуствием солнца, а у меня что? переход начинается весной, в середине апреля я уже начинаю чувствовать упадок сил, тревогу и желание прекратить со всеми общение. другой переход начинается в середине осени, тогда я наоборот чувствую, что совсем скоро всё будет хорошо. продолжается это 3 года, независимо от обстоятельств.
Принятый ответ
Здраствуйте, в периоды подъема продолжительность сна сокращается, присутствует эйфория?
Анастасия, сон зимой у меня хороший, здоровый, сны приятные снятся. летом сон плохо, сплю чутко и часто просыпаюсь часов в 5 утра + долго не могу заснуть
рекомендовано патопсихологическое обсследование для определения выше описанных причин+консультация психотерапевта.
Здравствуйте!
Вы описываете цикличные колебания настроения в течение сезонов года, такое встречается намного чаще чем вы думаете. Если ваше состояние летом ухудшается значительно и вы не справляетесь, есть смысл сходить на очный прием к психотерапевту, в 15 лет можно сделать это самостоятельно.
Екатерина, вопрос куда пойти, ходила уже к 1 врачу, тупо выписали таблетки и послали домой, когда я рассказывала часто встречалась с обесцениваем
Все что может предложить психиатрия это медикаментозное лечение+психотерапия, таблетки это важный способ улучшения состояния не стоит их списывать со счетов.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Если есть четкие колебания настроения, которые прослеживаются в течение 3 лет, то имеет смысл посетить врача-психотерапевта очно для уточнения диагноза и назначения психотропных препаратов. Как выбрать врача? Здесь вопрос сложный, но можно оринетироваться на отзывы о нём, его стаж, может быть как специалист Вам внешне нравится - не нравится. И в жизни так бывает, что не с первого раза находите "Вашего" врача. Плюс Вам, возможно, нужен психотерапевт, который ведет детей-подростков. Почитайте о том, на ком и чём специалист специализируется.
Никанор, спасибо за ответ, я попробую найти хороших врачей
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит посетить врача-психотерапевта или психиатра и детально разобраться в проблеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для решения вопроса в связи с чем у вас так меняется состояние и как помочь, нужно пройти психотерапию в рамках когнитивно- поведенческого подхода. Это поможет вам разобраться в себе и изменить состояние в лучшую сторону.
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатр. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К психологу не пробовали начать ходить?
Нельзя еще и забывать про возраст, что в этом возрасте могут быть различные изменения, так как организм растет (то есть слишком много организм претерпевает изменений).
Сейчас соглашусь с коллегами, что конечно надо обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы ваше состояние более детально, так как ситуация с ваших слов имеет определенную сезонность.
Здравствуйте!
Опираясь на описание вашего состояния я рекомендую вам посетить врача психиатра в очной форме. Доктор оценит ваше состояние и назначит корректное лечение, которое улучшит качество жизни