Лечение поллиноза для печени не представляет угрозы, антигитаминные препараты безопасны в этом плане и местные капли тоже.
Здравствуйте!
Лечение при поллинозе.
Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.
Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.
В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.
Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб/ 2р в день
При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес.
Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.
После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены
При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.
Сейчас важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.