Консультация нефролога /

Удвоение почки — вопрос №1379707

Здравствуйте! Сегодня ходила на узи по беременности. Срок 32 неделя. На узи показало ,что есть удвоение правой почки у ребенка. Направили в перинатальный центр на пересмотр узи. Предыдущие узи ( 2 скрининга и 1 узи) не показывали что есть нарушение. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно для ребенка? Какие могут быть осложнения в последующем? Могли ли ошибиться? Очень волнуюсь. Фото и результаты прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Удвоение почки (по узи показывает удвоение полостной системы)-это доброкачественная аномалия развития. Некоторые люди узнают о ней уже во взрослом состоянии как случайную находку, которая никак не проявлялась в течение всей жизни.
Метод УЗИ не даёт никакой 100% гарантии ее наличия. Во взрослом возрасте обычно пациенту делается контрастное рентгеновское исследование для исключения/подтверждения диагноза.
В вашем случае ребёнку в последующем просто надо будет контролировать УЗИ и анализы мочи, следить чтобы не пропустить мочевую инфекцию.

Так что не паникуйте и не накручивайте себя. Сделают вам УЗИ на аппарате экспертного класса в динамике. Даже если эта особенность подтвердится-на здоровье ребёнка, а уж тем более его последующую жизнь это никак не отразится.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, т.е на повторном узи может быть все в норме?

Нефролог, Терапевт
Здесь же есть субъективный фактор. Разные аппараты, разные врачи, разный опыт. Пренатальная УЗИ диагностика -очень сложный раздел. Даже у взрослых людей аномалии по УЗИ увидит не каждый специалист. Так что окончательный вывод делать рано.
В любом случае-подтверждение этой аномалии не является критическим пороком развития, это особенность строения, которая на жизнедеятельность не влияет.
Клиент
Виктория, хорошо, что все не так критично я надеюсь. Спасибо вам!
Нефролог, Терапевт
Не за что. Одно хочу сказать, что расстраиваться не стоит, если вдруг подтвердится диагноз.
Столько людей с этой аномалией спокойно себе живут (не зная о ней всю сознательную жизнь). Просто контролируют УЗИ и анализ мочи регулярно.
Клиент
Виктория, а еще подскажите пожалуйста, если подтвердится , оперируют ли такое и в каком случае? Либо это просто нужно наблюдать?
Нефролог, Терапевт
Нет, показаний к операции нет. зачем травмировать почку? Никто не оперирует, просто наблюдение.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это врождённая аномалия развития мочевыделительной системы, часто такая аномалия выявляется случайно при обычном профилактическом осмотре УЗИ, ничего критичного нет, ошибки при УЗИ тем более во время беременности бывают, обязательно сделать контроль УЗИ почек, мочевого пузыря после рождения. Вообще по аномалиям развития мочевыделительная система занимает лидирующее место.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Никакой опасности для плода и последующей жизни ребенка нет. Живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ это скрининговый метод, поэтому ошибка не исключена. Если даже будет удвоение почки, ничего в этом страшного нет. На здоровье, качество жизни не влияет. Необходимо будет только проходить УЗИ, сдавать ОАМ, контролировать функцию почек 1 раз в год. Легкой вам беременности и родов!