Консультация дерматолога /

Сыпь — вопрос №137972

Здравствуйте. Маме 68 лет,у нее появилась сыпь выше щиколотки,размером около 6см на 8 см вокруг ноги,около 3-4 дней назад(фото 15.06.19) ,прошу помощи в определении.Признаков дискомфорта нет.
Давно принимает препараты:Конкорд,амлодипин,тромбо-асс,розувастатин.
Ранее такого не наблюдалось...

Педиатр
Здравствуйте появилась давно?
Клиент
Елена, Галина, дней 5,до этого была меньше

Уролог, Андролог
Сколько сыпь держиться?
Клиент
Галина, дней 5,до этого была меньше
Уролог, Андролог
Вижу 3-4 дня назад, с чем - то связываете появление сыпи?
Уролог, Андролог
Новых препаратов не принимала?
Клиент
Галина, нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Иван. Микроэрозий или микротрещин в области очага нет? Зуда/жжения/ болезненности нет? Высыпания на одной конечности? Что-то необычное можете отметить за последние дни со стороны здоровья мамы? Не было ли избыточной физической нагрузки , например, длительной прогулки, работы в саду и тд?
Клиент
Лариса, Да вроде ничего подобного.
Дерматолог
Здраствуйте, похоже на петехиальную сыпь, чаще появляется от ломкости сосудов, вполне возможно из-за приема некоторых препаратов, сдайте анализ ОАК с коагулограммой и обратитесь к гематологу.
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте оак с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио, гликированный гемоглобин , коагулограмму, уздг сосудов ног
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если указанные признаки отсутствуют,рассматриваем данную сыпь как геморагическую. Из препаратов, принимаемых мамой, такие высыпания может вызвать тромбо АСС. Пусть сдаст клинический анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов и коагулограмму
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наружно можно применять Троксерутин гель для разрешения высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото похоже на геморрагическую сыпь. Возможно из-за препарата тромбо- асс. Препарат не отменять, а обратиться к терапевту, сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов, коагулограмму. Лечение- гель троксевазин или троксерутин 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Это петехии или геморрагическая
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Коагулограмма
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый вечер! На фото больше похоже на петехии ( сосудистые проявления). Желательно обратиться к терапевту, ревматологу, дерматологу и сдать кровь (ОАК, коагулограмма) исключить васкулит. Наружно можно гепариновую ( троксевазиновую) мазь/ гель - 2 раза в день. Но лучше обратиться на очный приём, фото бывает искажает клиническую картину. Здоровья маме!