Консультация дерматолога /

Повторное лечение Розацеа — вопрос №1379827

Добрый день.
Мне сейчас 37 лет, всю юность были прыщи, сейчас в тех местах где они были практически ничего не появляется. Но около трех лет назад начали появляться на коже красные воспаления-подкожные, большие, они созревают очень долго, сами не выходят наружу, как будто рассасываются, но все это занимает недели. В основном зона это нос и вокруг носа.
Год назад доктор в клинике поставил диагноз эритематозно-папулезная форма розацеа. Никаких анализов не назначила.
Рецепты в прикрепленных фото, все соблюдал как написано. После первых же таблеток стало идеально, после окончания приема держало еще около двух недель, потом поступательно начало возвращаться. Ранее уход за лицом наружными средствами был минимальный, сейчас особо нет результата по проявлению прыщей, но при этом кожа очень сильно жирнится.
Сейчас лицо такое(фото), с нарывом на носу и пятнами от очень старых прыщей и созревающих новых, некоторые следы, как на щеке не уходят до конца уже пол года. Хотелось бы получить вашу консультацию: правильный ли диагноз, стоит ли спустя год повторить курс, что исключить, что добавить. Цинк террал менял на солгар пиколинат. Возможно что то забыл.

Возраст: 37

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Это проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению :
Уход :
Биодерма Сенсибио аг крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день длительно.
Крем Розамет 1 р в день на 3 мес утром, вечером крем Солантра на 6мес.
Внутрь
Минолексин 100мг 1 р в день на 14дней.
Кап Бифиформ 1кап 2 р в день на время лечения антибиотика.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, асло.
В питание больше зелени овощей, жидкости.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните исследование биохимического анализа крови,эфгдс,уровень микрофлоры кишечника. Рассмотрите использование ретиноидов.Мое мнение-это совершенно показано.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, с диагнозом согласна. Если данное лечение не даёт эффекта, рассмотрите вариант лечения системными ретиноидами - акнекутан в дозировке 0,1-0,3 мг/кг 1 раз в день 4-6 месяцев. Предварительно нужно сдать общий и биохимический анализы крови.
Для коррекции сухости кожи, которая может возникнуть на фоне приёма акнекутана, используйте крем перфэктоин 3 раза в день или по необходимости.
Проблемы с ЖКТ могут усугублять течение розацеа, поэтому не лишним будет обследование на хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Да, у вас розацеа.
Препаратом выбора для данной формы является Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день. Назначается он на сроки не менее 8 недель.
Наружно солантра 1 раз в день 1 месяц.
Препарат летом применять с фотозащитой, не загорать.
Если повторный курс лечения окажется не эффективным, применяют курс системных ретиноидов на 3-6 месяцев.
Также сдайте кровь на хеликобактер пилори, часто эти заболевания ассоциируется.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Скажите, относительно предыдущего назначения срок приема юнидокса существенно больше. Чем обусловлен такой длительный прием? Или ранее мне его не хватило, т.е. был юа его концентрация в организме слишком низкая?! Заранее спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Все просто, вы инструкцию почитайте. Там написано короткие сроки 14, 21 день и т. д. это для иппп. Дерматоз лечатся 6-12 недель (за счёт противовоспалительного действия, а не антибактериального.)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это проявления Розацеа, папуло - пустулезная форма
Я вам рекомендую сдать анализы и найти причину
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Как только все поправите, здесь процесс разрешится

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа папулопустулещная форма . Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4 месяцев . Уход серия сетафил про для чувствительной кожи . Избегать стрессов , инсоляции , горячей и острой пищи , алкоголя, гор ванн, бань и саун , тяжелых физических нагрузок
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Розацеа
Сейчас давайте так:
1. Внутрь Зиртек 1р/д вечером с едой
Наружно все отменить, умываться кипяченой прохладной водой
2. Умываться водой, после протирать Bioderma Sensibio H2O
3. Утро-Розамет/Розекс крем 1мес
4. На ночь аккуратно попробовать Солантра крем (сначала на небольшой участок, может краснеть) 1мес
5. Солнцезащита ежедневно обязательно

Исключить все молочные продукты-пробная безмолочная диета на 1мес

Через месяц - контроль. По результатам всех анализов и будем корректировать лечение. Если улучшения за месяц не будет, будем начинать антибиотики внутрь

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва