ЭЭГ головного мозга

Заключение ЭЭГ : умеренные диффузные нарушения биопотенциалов головного мозга. Очаговые изменения в левых центрально-теменных отведениях. Эпилептиформной активности не выявлено. Вопрос: Из-за чего могли появиться очаговые изменения и как это лечить?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭЭГ эпиактивности нет. По поводу очагов, МРТ головного мозга не делали?

Натия, Мрт с контрастом делала: данных за объемный процесс не получено. мр-признаки единичных супратенториальных очагов глиоза белого вещества головного мозга, дистрофического характера, небольшого расширения субарахноидального пространства в лобной части.

Если тем более с контрастом делали, наврят ли что-то изменилось. Самое главное новообразований нет. А то, что единичные очаги глиоза- рубцы, которые образуются за счет колебания давления, метаболических нарушений, либо травм головы. Они не опасны, не переживайте

Натия, в ээг написано, что изменения в левых центрально-теменных отведениях. И у меня как раз проблема с левым глазом. Примерно через день появляется мерцание на пару минут, а один раз полностью потемнело тоже ненадолго.

Вы у офтальмолога были?

Натия, да, офтальмолог никаких проблем не обнаружил.

По данным МРТ+МР-ангиография ничего страшного нет. А УЗДГ брахиацефальных артерий делали?

Принятый ответ

Добрый день метод Ээг показывает наличие или отсутствие эпиактивности чтобы выяснить что это за очаги необходимо дообследования это МРТ головного мозга

Юлия, Мрт с контрастом делала: данных за объемный процесс не получено. мр-признаки единичных супратенториальных очагов глиоза белого вещества головного мозга, дистрофического характера, небольшого расширения субарахноидального пространства в лобной части.

Эти изменения на МРТ не представляют из себя ничего страшного и не несут никакой клинической значимости Это маленькие очаги которые возникают из-за нестабильности давления поэтому необходимо контролировать уровень давления сахар крови и холестерин Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах) или о небольших сосудистых проблемах.

Ирина, беспокоит мерцание в глазах( в основном в левом, в правом редко.), один раз полностью потемнело в левом глазу на пару минут. Немеют руки, бывают покалывания в ногах. Иногда бывает шум в левом ухе. Два раза были какие-то приступы как будто я отключалась(зависала) на какое-то время. Это по моим ощущениям, а со стороны никто не видел, что происходило на самом деле.

Проведите МРТ головного мозга,артерий и вен.

Ирина, я уже делала МРТ+ мр-ангиографию. Заключение приложила(3 скан). Посмотрите, пожалуйста. На 2 скане мрт с контрастом.

По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Небольшое расширение субарахноидального пространства связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
В целом,ничего плохого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное нет эпиактивности . Остальные изменения не имеют клинического значения. Жалобы какие ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Ничего опасного и критического нет.