Консультация невролога /

ЭЭГ головного мозга — вопрос №1379831

Заключение ЭЭГ : умеренные диффузные нарушения биопотенциалов головного мозга. Очаговые изменения в левых центрально-теменных отведениях. Эпилептиформной активности не выявлено. Вопрос: Из-за чего могли появиться очаговые изменения и как это лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По данным ЭЭГ эпиактивности нет. По поводу очагов, МРТ головного мозга не делали?
Принятый ответ
Клиент
Натия, Мрт с контрастом делала: данных за объемный процесс не получено. мр-признаки единичных супратенториальных очагов глиоза белого вещества головного мозга, дистрофического характера, небольшого расширения субарахноидального пространства в лобной части.

Невролог
Если тем более с контрастом делали, наврят ли что-то изменилось. Самое главное новообразований нет. А то, что единичные очаги глиоза- рубцы, которые образуются за счет колебания давления, метаболических нарушений, либо травм головы. Они не опасны, не переживайте
Клиент
Натия, в ээг написано, что изменения в левых центрально-теменных отведениях. И у меня как раз проблема с левым глазом. Примерно через день появляется мерцание на пару минут, а один раз полностью потемнело тоже ненадолго.
Невролог
Вы у офтальмолога были?
Клиент
Натия, да, офтальмолог никаких проблем не обнаружил.
Невролог
По данным МРТ+МР-ангиография ничего страшного нет. А УЗДГ брахиацефальных артерий делали?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день метод Ээг показывает наличие или отсутствие эпиактивности чтобы выяснить что это за очаги необходимо дообследования это МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Мрт с контрастом делала: данных за объемный процесс не получено. мр-признаки единичных супратенториальных очагов глиоза белого вещества головного мозга, дистрофического характера, небольшого расширения субарахноидального пространства в лобной части.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Эти изменения на МРТ не представляют из себя ничего страшного и не несут никакой клинической значимости Это маленькие очаги которые возникают из-за нестабильности давления поэтому необходимо контролировать уровень давления сахар крови и холестерин Будьте здоровы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах) или о небольших сосудистых проблемах.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, беспокоит мерцание в глазах( в основном в левом, в правом редко.), один раз полностью потемнело в левом глазу на пару минут. Немеют руки, бывают покалывания в ногах. Иногда бывает шум в левом ухе. Два раза были какие-то приступы как будто я отключалась(зависала) на какое-то время. Это по моим ощущениям, а со стороны никто не видел, что происходило на самом деле.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проведите МРТ головного мозга,артерий и вен.
Клиент
Ирина, я уже делала МРТ+ мр-ангиографию. Заключение приложила(3 скан). Посмотрите, пожалуйста. На 2 скане мрт с контрастом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Небольшое расширение субарахноидального пространства связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
В целом,ничего плохого нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Главное нет эпиактивности . Остальные изменения не имеют клинического значения. Жалобы какие ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Ничего опасного и критического нет.