Консультация невролога /

Сделали ЭЭГ, есть отклонения — вопрос №2045631

Сделали ЭЭГ, есть отклонения, из за чего такое воз одно и нужно ли дальнейшее обследование? У дочки 11 лет начала болеть голова изредка, занимается серьёзно велоспортом, большие нагрузки каждый день...

Возраст: 11

Хронические болезни: Атопический дерматит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг все в норме, эпиактивности нет. Диффузные изменения БЭА головного мозга это не патология, может быть косвенным признаком перенесенной гипоксии внутриутробно. Ээг исключает только эпилепсию, у вас все хорошо. По жалобам это вероятнее головные боли напряжения. Гемоглобин, ферритин в норме? Ребенок высыпается?
Клиент
Регина Динисламовна, все анализы в норме витамин Д и цинк на нижней границе,, бывает на выходных поздно ложится, , на спорте большие нагрузки, нужно ли бросать спорт?

Клиент
Регина Динисламовна, это разовые изменения, на фоне усталости или постоянные?
Невролог, Детский невролог
Спорт бросать не нужно. Стараться соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых; прогулки на свежем воздухе; полноценное регулярное питание; по утрам витамин д. Периодические головные боли у детей бывают и в норме; в период активного роста; как реакция на повышенные нагрузки; явление возрастное; главное чтобы были не частыми
Невролог, Детский невролог
Ээг вариант нормы у вас; все остальные особенности не имеют диагностического значения; никак на качество жизни не сказываются не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ как вариант нормы . Диагностика не информативна при головных болях , если у вас не было потери сознания , судорог или зависания . Вы анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, Д и цинк на нижней границе,
Невролог
Вероятно у ребёнка головная боль напряжения из -за выраженных физических нагрузок . УЗИ сердца сосудов шеи обследовали ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, не делали,, можем сделать если надо
Невролог
Пройдите дообследование , чтобы убедится что это головная боль напряжения . Ибупрофен купирует болевой синдром ?
Клиент
Алена Алексеевна, да
Клиент
Алена Алексеевна, нужно ли уходить со спорта?
Невролог
Тут решать вам. Заключение или ограничение по вашему виду спорта выносит врач спортивной медицины или врачебная комиссия . После дообследования , которое я указала выше , очно обратитесь к доктору для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг норма, по ээг можно исключить только эпи активность, еще можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?