Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами ЭЭГ. Ребенку (мальчик) 12 лет. Обратились к неврологу с жалобами на тик и вокализации. Ее диагноз - сложный моторный тик. Назначила лечение (фенибут, магний B6, нервохель) и ЭЭГ. Результат ЭЭГ приложила. Что дальше делать? Серьёзная ли у нас ситуация?

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭЭГ вариант нормы . Эпиактивность не зарегистрирована. Остальные изменения клинически незначимы и не несут какой - либо конкретной информации . Нет общепринятых норм для ЭЭГ , так как у каждого человека энцефалограмма индивидуальная.

Алана Сергеевна, а что такое явление корковой ирритации?

Признак повышенной возбудимости участка мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ описан вариант нормы. Начните принимать назначенные препараты, если в течение 1 месяца эффекта не будет, то выполните МРТ головного мозга, по результатам проконсультироватесь с детским неврологом.

Анастасия Игоревна, МРТ что может показать?

Если вдруг на фоне лечения ваши тики не пройдут (а что-то мне подсказывает, что пройдут), то МРТ нужно делать для исключения очаговой патологии, также рекомендую выполнить видео ЭЭГ мониторинг (4-6 часов), так как рутинное ЭЭГ может не уловить эпиактивность.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с эмоциональным состоянием пациента. Но рекомендовала бы пройти ЭЭГ мониторинг не менее 2 часов.
Тики возникают,как правило,после стрессовых ситуаций у эмоциональных деток,которые все близко принимаю на себя. Лечение вам назначено,для начала нужно пройти полный курс лечения, Фенибут даёт хороший результат в таких случаях как у вас.