Консультация психиатра /

Деменция — вопрос №137984

добрый день! моей маме 72 года, около года назад стала все забывать и повторять по много раз одно и тоже, пошли к врачу, поставили диагноз нейродегенеративное заболевание ЦНС с атипичным ассиметричным синдромом паркинсонизма, нарушением ходьбы по типу лобной дисбазии, выраженными когнитивными нарушениями степени деменции, прогридиентное течение. Диф.дз. БА, ДТЛ, ЛВД.
также у нее диабет инсулинозависимая, ГБ, ишемия .
напрвили на дообследование на МРТ - еще не проходили, ждем очередь.
принимаем уже 3 мес Акатинола мемантин 20 гр (10 утром и 10 в обед), леводопа бенсеразид 250 мгпо 1/4 2 раза в день( только начали), липримар 1 таб вечером, и Лозартан 1 по 50 мг утром и вечером, а также инсулие 3 раза в день 34/34/32 ед. врач выписала для коррекции поведения Фенибут 250 мг по 1 таб утром и вечером и его пропили месяц. в итоге лечения, неделю назад маму посетили галюцинации, видела на огороде 2 женщин,а теперь и вовсе не понимает где находится, думает на даче - сама в городе, все куда рвертся из дома, придумывает небылицы как явь, агрессирует, стали сами давать снова фенибут, что делать?? мама совсем стала не в адеквате!! может снизить дозу Акатинола Меманитна???

Педиатр
Здравствуйте! Тоесть ухудшение, считаете, наступило на фоне его приема?
Педиатр
Сахар контролируется?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Вашу маму должен осмотреть психиатр, желательно - психиатр-геронтолог. Органические изменения мозга могут сопровождаться психотическими симптомами (например, галлюцинациями). Фенибут слаб в такой ситуации. Вероятнее всего, понадобятся нейролептики.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать его осмотр врачом-психиатром. Специалист оценит состояние и, исходя из этого, подберёт и проведёт необходимое лечение. Но вы должны быть готовы к тому, что в столь преклонном возрасте такие изменения не имеют обратного развития. С помощью правильно подобранного лечения можно лишь попытаться приостановить их прогрессирование.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Мемантин оставляйте, он ни при чем. Фенибут лучше убрать, и госпитализировать маму, для подбора лечения. Дома это сделать сложно
Офтальмолог
Нужен очный осмотр врачем психиатром
Психиатр
Акатинола нивкоем случае не снижать и не бросать.Необходимо подключитьнейролептик респиридон или кветиапин в минимальной суточной дозировке.У Вашей мамы идет поогрессирование деменции присоедин лся синильный психоз такое бывает у стариков на фоне смены погоды или жары или других погодных аномалиях.Вызовите психиатра на дом пусть осмотрит маму и сделает назначения.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Мемантин не нужно снижать. Фенибут следует отменить. Вызовите участкового врача-психиатра для коррекции лечения. Галлюцинации купируются типичными нейролептиками: капельками галоперидола, либо таблетками хлорпротиксена. Возможно назначение атипичных нейролептиков: таблетки рисперидона. Подбор дозы строго индивидуально.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте покажите маму психиатру. И хорошо было бы пройти стационарное лечение
Психиатр, Психолог
Добрый день! Необходимо очно обратиться к психиатру для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Отменять мемантин не стоит. Нужно контролировать АД
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо обратится к психиатру, здесь будет хорош галоперидол в каплях( удобно подбирать дозировку, корректирует поведение, убирает галлюцинации), т.же при деменциях с психотическими симптомами хорош препарат - торендо в малых дозировках.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Фенибут тоже может обострять состояние.